Об атмосфере

А меж тем (удивительно, но факт!), занятия по английскому языку мне нравятся все больше и больше. И это при всем при том, что они были спущены сверху, т.е. нашего желания никто не спрашивал: на них надо ходить, и баста!
Вот уже прошло несколько уроков, а все тянет и тянет поизучать язык, несмотря на крайне неудобный график, совершенно неподходящий для языковедения. Конечно же, это связано с весьма дружелюбной атмосферой, царящей на наших занятиях.
Нас учащихся немного, всего пять человек, преподавательница молодая и веселая, все с чувством доброго юмора – что же еще нужно для изучения языка?! Бывает, что к нам хотят присоединиться кто-то еще, но мы им сразу же говорим, что здесь собрались «продвинутые пользователи», и нам не нужны слабаки. Так что, успех изучения чего-либо зависит от атмосферы, царящей на занятиях.
По этому поводу вспомнились Бельгия и наши занятия по английскому языку в университете иностранных языков Антверпена. Чуть позже я расскажу о нашей учебе там более подробно (есть о чем рассказать, уж поверьте!), сейчас же хотелось бы вспомнить занятия у одной весьма неприятной особы – преподавательницы английского, на чьи занятия мы вынуждены были ходить один раз в неделю, да еще к первой паре, которая начиналась в восемь утра.
Имени этой преподавательницы я не запомнил, что обычно бывает при наличии неприязни к человеку. Она из себя представляла некоторое подобие женщины лет тридцати-срока. В Европе таких женщин много: вроде, по всем признакам это женщина, а посмотришь поближе – мужик мужиком. Кстати, мне намекнули, что она не любила лиц мужского пола, зато симпатизировала девушкам. Впрочем, не думаю, что стоит вдаваться в такие интимные подробности. Главное то, что я запомнил ее занятия и особенно последнее, где она весьма изощренно надо мной поиздевалась.
В группе, где мы занимались, были только девушки, человек десять, ну и нас было четыре мужика, которые явно не вписывались в тамошний матриархат. На занятиях царила атмосфера «хочешь – делай, не хочешь – не делай». Из этого следовало, что никто на тебя не обращал внимания, никто не заставлял учиться.
С одной стороны, наверное, так и должно быть в высших учебных заведениях, с другой же – хочется какой-то душевности, когда преподаватель хоть как-то пытается увлечь своими занятиями. Здесь же все было сухо, педантично, совершенно не интересно и без улыбок на лицах учащихся.
Естественно, меня такая обстановка угнетала и я с нетерпением ждал, когда закончится пара. Похоже, наша преподавательница уловила мой настрой и очень холодно воспринимала меня, да и моих друзей тоже.
И вот в последний раз наше занятие проводилось в лингафонном зале. Смысл его заключался в том, что мы прослушивали в наушниках фразы и сразу же их повторяли в микрофон.
Итак, все расселись по местам, был включен магнитофон и пошли фразы на английском. Сразу признаюсь: чертовски не люблю стадо! Под этим термином я подразумеваю принцип поведения людей, когда все и сразу начинают что-то делать одно и то же, в данном случае – повторять одни и те же предложения.
Исходя из этого, я, сопротивляясь своей сущности, стал нудно повторять за магнитофоном. При этом я слышал где-то вдалеке фразы всех остальных участников нашего урока. И где-то на пятой фразе произошло ЭТО: произнеся в очередной раз нудным голосом какое-то предложение, я услышал ЕЁ.
Да, да, это была моя преподавательница, которая с явной издевкой, пытаясь показать всю нелюбовь ко мне, подражая моей интонации, проговорила мне в наушники только что сказанную мной же фразу.
Вот, черт, а я-то думал, что говорил в никуда! Нет, меня отслеживали, а отследив, унизили ниже плинтуса. Да, вот так можно запросто задеть мужское достоинство! После этого урока мы перестали ходить к этой преподавательнице, а вот к другим мы ходили с большим удовольствием – ведь те были настоящими мужиками!

Комментарии

  1. Ирина К.:

    Влад, желаю успехов в изучении языка!
    Будем надеяться, что командировки ещё будут неоднократно и будут новые записи в рубрике «Фломастерами про заграницу». (Моя любимая рубрика :))) )

  2. Владислав Губенко:

    Ох, и не знаю, Ирина! От меня зависит только одно — наличие желания. Всё остальное — от других. А эти другие явно НЕ желают. Вот такой каламбур.

  3. На счёт того, что спустили сверху — правильно сделали ). В наш век информационных технологий как то сложно без информационных ТЕХНОЛОГИЙ и знания английского языка, который играет наиважнейшую роль в этих технологиях 😉

    А с преподавателями — это вообще отдельная история, тяжелая, больная, причём не важно — женщина или мужчина, какой национальности или возраста и в каком учебном заведении.

  4. Влад Губенко:

    Одна проблема, Марат, — английский идет на пятой паре после всех наших занятий. К этому времени обучающиеся уже никакие.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях