Расплата за одиночество

Когда-то давно мне рассказали историю про одного преподавателя нашего института. Возможно, это всего лишь байка, придуманная тогдашними студентами, но тот, кто мне ее рассказал, клянется и божится, что так и случилось всё на самом деле и что он сам был этому свидетелем.
Работал в нашем институте преподаватель, возраста далеко за …., жил он одиноко, т.е. без семьи и ближайших родственников. Практически все его время уходило на работу, особых увлечений преподаватель не имел: из дома на работу, а затем с работы домой – вот таким и был весь его полный жизненный цикл.
Одевался он неважно, похоже, это тоже его мало интересовало. К себе домой преподаватель никого не приглашал, поэтому о внутреннем убранстве его квартиры практически ничего известно не было.
Время шло, человек старел. Как обычно бывает в нашей жизни, он заболел и через некоторое время умер. Поскольку никого из близких у скончавшегося преподавателя не было, руководство института приняло решение войти в его квартиру и провести, так сказать, инвентаризацию.
Кстати, следует сказать, что это был ведомственный дом, т.е. квартиры в нем предназначались только для преподавателей нашего института. Поэтому квартиру умершего обязательно нужно было освободить для новых жильцов. Для этой цели выделили студентов, которые должны были вынести всю обстановку, возможно, именно от них и узнали о том, что я сейчас вам рассказываю.
Внутренне убранство квартиры было таким же убогим, как и, собственно, вся прошедшая жизнь этого преподавателя — несколько шкафов, кровать, что-то еще, короче, все по минимуму.
И вот пришло время выносить мебель. Студенты решили начать со шкафа, стали вытаскивать из него те скудные вещи, которые когда-то носил преподаватель. В самом дальнем углу шкафа один из студентов заметил сверток довольно больших размеров, крест на крест перевязанный веревкой.
Заинтригованные находкой, все находящиеся в комнате стали следить за процессом распаковки свертка. Наконец, он был развернут… Если я скажу, что все испытали шок от увиденного, то, значит, ничего не скажу! Это был какой-то кошмар в реале: в свертке находилось огромное количество пачек денег!
Повторю, дело происходило в те времена, когда деньги действительно стоили денег. Это были настоящие советские деньги, когда зарплата преподавателя института была порядка 150 рублей, а билет на самолет, например, от нас до Москвы стоил, если не ошибаюсь, около 40 рублей, машина же «Жигули», первая модель, стоила 6600 рублей.
Ну а теперь самое главное: пересчитав деньги в пачках, все вошли в ступор – сумма найденного богатства составляла 25000 рублей, т.е. на них можно было купить почти четыре машины.
Вот так, человек прожил всю жизнь в одиночестве, ничего практически не видя в жизни и мало чем интересовавшись, кроме своей работы, тратя на себя минимум средств, откладывал в самый дальний угол своего шкафа почти всю свою зарплату.
Так он жил, а потом умер…И все, что он накопил, никогда ему не понадобилось. Наверное, по вечерам, сидя одиноко возле шкафа, он думал о своем богатстве. А может, и не думал, а просто жил. Вот только для чего?

Похожие истории:

Комментарии

  1. Ice:

    ну дела… неужто правда?
    вот тоска- жить чтобы просто прожить — без близких, без мечты, без ничего..

  2. Владислав Губенко:

    Я верю в эту историю. К сожалению, я знаю многих своих преподавателей, абсолютно одиноких и несчастных.

  3. radiotehnik:

    История чем то напоминает начальный сюжет мультипликационный фильм анимационной студии Pixar — «Вверх». Но там все кончилось более благополучно.
    Да уж, можно много догадок делать . . . Есть одна: вероятнее всего в далекое время он был чем то обижен сильно, на жизнь, на всевышнего или еще кого. Но просто уйти не решался. А так как интереса нет, просто доживал свой «век».
    Одиночество – убивает, что есть то есть. Благо в наше время есть средства коммуникаций, и можешь пообщаться даже с абсолютно незнакомым человеком , чем и пользуются многие пенсионеры у себя дома или в домах престарелых!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях