Зимние сказки

Как же хорошо сидеть поздним вечером дома, в уютном, теплом месте, не спеша попивая горячий, ароматный кофе, вспоминать свои стародавние истории. А за окном уже холодно, уже зима, еще чуть-чуть и пойдет снег, и придет время встречать новый год с неизменной суетой, елками, подарками и обязательным мандариновым ароматом вокруг.
Рассказ моего друга напомнил давнюю историю, которую мне поведала одна женщина – моя соседка по купе в поезде «Ташкент- Москва».
Было это давно, в девяностых годах прошлого столетия. В те времена я довольно часто ездил в Москву. То были путешествия не для бизнеса (почитав некоторые мои прошлые житейские истории, можно понять, какой из меня никудышный бизнесмен!), а ради отдыха – я ездил в столицу, чтобы сменить обстановку и набраться новых впечатлений.
Все мои поездки проходили исключительно на поезде. Это было связано, прежде всего, с тем, что я любил поезда, их размеренный ход, умиротворяющий перестук колес, постоянно меняющийся за окном пейзаж.
В купе очень часто мне попадались интересные соседи, с которыми можно было долго беседовать обо всем на свете, но, в любом случае, я точно знал, что после того, как они выйдут на своей станции, больше их никогда не увижу.
Я путешествовал и летом, и зимой (во время своих каникул, когда учился в институте и аспирантуре). Летом путешествовать было интересно по-своему, но зимой добавлялась какая-то особая романтика, сильнее всего она проявлялась вечером и ночью – достаточно представить одинокий поезд в непроглядной мгле, идущий по бескрайней зимней степи.
А когда поезд останавливался на какой-нибудь станции или на полустанке, то в купе становилось так тихо, что аж в ушах звенело. Вынырнув из-под теплого одеяла, я подтягивался к окну и смотрел, как метет метель вокруг поезда, как снежно и холодно там, за пределами нашего поезда — нашего мирка, теплого и уютного. И поежившись, тут же опять прятался в постель, как можно плотнее закутавшись в одеяло. Вот поэтому я и любил долгие зимние путешествия на поезде.
Как-то раз со мной в купе ехала пожилая женщина, которая рассказывала разные истории из своей жизни, и одну из них я помню до сих пор.
Довелось как-то этой женщине ехать зимой в гости к своим родственникам, живущим в Оренбургской области. Вот также на поезде она добиралась до них, выходить нужно было ночью на каком-то полустанке, находящимся довольно далеко от места, где жили ее родные.
Когда поезд остановился и открыли дверь вагона, в лицо женщины ударил ледяной ветер со снегом – на улице мела ужасная метель, на расстоянии нескольких метров ничего нельзя было разобрать. Но делать было нечего, пришлось двигаться в путь, там в ночи находился дом, где было тепло, где ее ждали.
На счастье женщины она была встречена родственником, который и повел ее к себе домой. Весь путь проходил в кромешной темноте, в глубоком снегу проваливались ноги, метель свирепствовала, было очень холодно. Однако они упорно шли вперед, причем родственник женщины каким-то необыкновенным чутьем определял правильный путь.
Где-то через полчаса сквозь ночь и метель, буквально из ниоткуда возник свет – это были окна дома, где с нетерпением ждали наших путников.
А на следующее утро женщина вышла из дома, на улице стояла ясная погода, морозец приятно пощипывал лицо, и ничего не напоминало прошедшую ночь, – злую и коварную, — вокруг стояло множество аккуратненьких домов, присыпанных снежком, на санках катались дети, люди шли по своим делам, вдалеке виднелась станция, жизнь шла своим чередом.
Вот такая незатейливая история была поведана мне моей попутчицей давнишним поздним зимним вечером в теплом купе, под мерный стук колес, когда за окном уже ничего нельзя было разобрать.

Комментарии

  1. Эх, надо было Вам эту историю 3-го декабря опубликовать. Как раз шел снег. Было бы самое то!

  2. Владислав Губенко:

    Ничего, зима длинная, еще чего-нибудь вспомню. )-|

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях