О правовой, как бы, культуре

Будучи все последнее время в состоянии лихорадочной подготовки к аттестации, я изучал (конечно, как мог!) различные понятия, характеризующие как общество в целом, так и его отдельную единицу в виде человеческой личности, а также процессы, происходящие в результате их взаимосвязи. Несомненно, все это очень интересно, но уж слишком заумно, чтобы запомнить и более или менее понять.
Но так случилось, что буквально за день до моей экзекуции я на практике освоил такое понятие как «Правовая культура», и, увы, понял, что такой культурой не обладаю вовсе (вообще, если честно, я очень некультурный человек, здесь же еще больше в этом убедился).
Шел я по улице, как всегда думая о бренности жизни и ее смысле, и надо же было такому случиться, что пришлось переходить через дорогу. Она была широкая, машин практически не было (дело происходило в воскресенье), я шел на зеленый цвет светофора.
Дойдя до середины, вдруг увидел поворачивающий в мою сторону лимузин, который, несмотря на мой разрешающий знак, я, конечно же, пропустил.
Добрый я, а еще предусмотрительный: я всегда предусматриваю то, что богатеньких дяденек и тетенек в лимузинах надо пропускать, ибо они, конечно же, очень уважаемые люди, и негоже им не уступать дорогу.
Ведь если они едут, то, значит, по делам, а дела у них, несомненно, крайне важные, такие важные, что даже можно им не замечать правила, ну, и нас, простых пешеходов, которые без толку шатаются по улицам, мешая их передвижению.
Ладно! Короче говоря, лимузин повернул и … тут же был остановлен доблестным работником ГАИ, который маскировался под елку на обочине дороги. Я же перешел дорогу и направился по тротуару в их сторону.
Совершенно не думая о прошедшем событии (эка невидаль – мне не уступили путь!) я поравнялся с машиной, в которой сидели два весьма солидных джентльмена, а возле нее в довольно веселом расположении духа стоял гаишник.
И тут он обращается ко мне: «Товарищ пешеход (черт, хорошо сказано!), Вам не уступили дорогу. Что будем делать с нарушителем?»
Представляете, как я был потрясен таким вопросом?! Наверное, человек с комплексом обиженности, обозленный на всех дяденек и тетенек в лимузинах, предложил бы работнику ГАИ наказать этих нарушителей по всей строгости закона, заклеймив их позором и при этом вкусив хотя бы на минуту сладость победы и осознания того, что и ты, такое-сякое убожество можешь насолить важным и очень солидным представителям нашего гражданского общества.
Но я не пошел по этому шаткому пути мщения за все обиды всех лимузинов, когда-либо не уступившим мне дорогу. Я просто сказал гаишнику, что пусть едут, и претензий к ним не имею.
Не хочу кривить душой, но, говоря «пусть едут», я на миг испытал чувство превосходства, ибо ничто так не приятно, как царской рукой одаривать своей милостью других.

А при чем же тут правовая культура, спросите вы? Да при том, что я показал себя абсолютно безграмотным в этом вопросе. Будь я «культурным человеком», я бы обязательно потребовал от работника ГАИ наказать нарушившего Правила дорожного движения водителя по всей строгости, так как нет ничего главнее и важнее закона в нашей жизни, а неуклонное его соблюдение есть главный показатель владения правовой культурой.
Но я же в самом начале этого рассказа предупредил – я не претендую, я, как все, не трогайте меня, пожалуйста, мне и без этого хватает проблем. Гражданское общество, конечно, хорошее общество, но не сегодня, не сейчас. Пожалуйста!

Похожие истории:

Комментарии

  1. Юрий:

    Наверное надо было поступить с ними по всей строгости закона…дали бы взятку гаишнику и вперед!
    smile

  2. Владислав Губенко:

    Я бы не дал. >25>

  3. Юрий:

    а чего Вам взятку давать? Пусть шуршат деньгами важные персоны в авто…

  4. Ice:

    неужто после этого гаишник их сразу же отпустил??? )-:

  5. Влад Губенко:

    Ага! Мое слово было решающим. Через несколько шагов оглянулся — машины уже не было. >13>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях