Коридоры

Говорят, что глаза – зеркало души. Возможно, так и было на самом деле где-то в прошлом и позапрошлом столетиях. Сейчас же все по-другому. Во-первых, очень часто заглянуть в «зеркало души» не позволяют солнцезащитные очки. А во-вторых, жизнь настолько изменилась (в худшую сторону), что у большинства из ныне живущих людей душа переместилась в другие органы, подчас очень даже непривлекательные, куда и заглядывать-то мерзко.
Хочу предложить вам свой тезис о душе и ее зеркале, который у меня возник сегодня спонтанно, когда я в очередной раз дежурил на этаже. Возможно, он покажется странным, но смею вас заверить, что это на первый взгляд. Если же копнуть поглубже, то все так и есть на самом деле.
Итак, представляю вам новую версию известного всем выражения, теперь оно звучит так: «Коридор – зеркало души». Почти уверен — никто не понял, что я имел в виду. Что же, попытаюсь объяснить, почему я решил, что именно в коридоре можно рассмотреть душу человека.
Хоть я и устаю во время почти двухчасового стояния на одном месте в коридоре, мне дежурство нравится: и о жизни подумать можно, и понаблюдать за окружающим пространством, ограниченным моим местонахождением. И вот результаты этих наблюдений явились причиной формулирования нового тезиса.
Большое число людей проходит мимо меня за два часа, и я за ними наблюдаю. Многих я знаю, многих вижу в первый раз. Мне интересны первые, о вторых же ничего сказать не могу, поэтому речь сейчас не о них.
Мне интересно наблюдать за людьми, которые «эволюционировали» (люблю я это слово!) на моих глазах, поднявшись от низов до верха иерархической должностной лестницы. Ничего плохого в этом не вижу: карьерный рост необходим.
Однако он, как лакмусовая бумажка, является индикатором души человека: вот и походка у него изменилась, — стала величавая, — а во взгляде уже сквозит нескрываемое высокомерие, здороваясь, руку подает не спеша, с обязательным намеком на то, что именно он разрешает пожать тебе свою руку.
А вот те люди, которые по-прежнему остались людьми: кто-то пошутит, проходя мимо меня, кто-то от души поздоровается тепло и искренне. Жаль только, что их становится все меньше.
Ну что, дорогие мои читатели, убедил я вас, что именно коридор является зеркалом души?!
А напоследок сценка из того же коридора. Хожу я по нему туда-сюда, руки сложил на груди, думаю. Мимо идет хороший человек (я его таким знаю давно и жизнь не изменила его в плохую сторону), видя меня в такой позе, говорит: «Вы, прямо, как Наполеон!»
О-хо-хо! С Наполеоном меня сравнивают первый раз в жизни. Приятно! Я тут же возгордился, расправив плечи и грудь вперед, а потом вспомнил, что этот великий человек ростом-то был всего в полтора метра. И это мысль опустила меня обратно на землю.
Нет, не хочу я быть Наполеоном! Но еще больше я не хочу видеть вокруг себя кучу «наполеончиков» — маленьких тиранчиков, с амбициями Наполеона. Но как им объяснить, что до него им никогда не дорасти, хоть и был он ничтожно малого роста?

Комментарии

  1. Я с вами согласен по поводу «корридор — зеркало души». Сегодня мне «посчастливилось» по душам поговорить как в старые добрые времена с нашим «Терминатором» или как гласит по русски «ликвидатором». и еще советы просил меня по поводу забракованной нашей кафедрой его продукции… я на очень короткий миг опять почувствовал себя его замом, но увы всему приходит конец и моим иллюзиям тоже….

  2. Александр:

    Интересная теория. Никогда не думал об этом, наверное потому что не был в дежурстве, если не считать военную кафедру. Но там надо смотреть не на лица, а на погоны. И руку тебе никто не пожмет, максимум отдаст честь, поднеся свою же руку к своему же виску )))
    в основном офицер не выше капитанского звания (и то редко).
    А я например если и смотрю на людей, то почему то задерживаю взгляд только на симпатичных. Отсутствие опыта сказывается.
    Подводя итоги скажу, что да, Вы меня убедили, что коридор — зеркало души (или душенки).

  3. Ice:

    вопрос: а кого Вы больше увидели- «эволюционировавших» приматов, или же нормальных людей?

  4. Владислав Губенко:

    Не хотел бы отвечать на Ваш вопрос. >35>

    Когда «терминаторам» надо, они возвращаются, причем с доброй улыбкой на лице. Но не стоит ей доверять: «терминаторы» рано или поздно безжалостно уничтожат всех неугодных вокруг себя.

  5. Этого гада не «терминатором» называть надо.

  6. Владислав Губенко:

    Только без рук! >19>

  7. radiotehnik:

    Помню один забавный случай в коридоре. Расскажу без имен и конкретики. Вообщем один раз я заметил, как студент из моего потока попросил преподавателя дежурившего на 3-м этаже принять у него на этом самом месте защиту лабораторной работы. Я думал что преподаватель откажется принимать так как коридор это не подходящее место для этого , но нет, она согласилась. Не помню зачем, но в это время я мотался по зданию университета и часто обращал на них внимания проходя по этому этажу. До словно не передам , но там была целая трагикомедия по сдаче одной лабораторной работы. Не знаю чем она завершилась, но какого же было удивление этого студента когда он узнал что он не допущен на модульный контроль из-за не сдачи этой лабораторной. Видно он был уверен что, помучив полтора часа преподавателя в коридоре она не выдержит и поставит ему зачет.

  8. radiotehnik:

    Вообще коридоры университета живут полной университетской жизни. Как то раз я стоял у кафедры информатики, и со мной рядом стояла группа студентов и национального потока. Вдруг выходит студент (староста) и на пол коридора заявляет своим студентам, что преподаватель (по их нему «домла») согласился закрыть им задачи по практике, если он соберет с каждого студента по n-ой сумме денег. Я был в шоке. Русскоязычные студенты и преподаватели стоявши рядом ничего, не поняли, так как это он сказал чисто на узбекском языке. Но это были цветочки, после этих слов он начал собирать в открытую эти деньги со студентов.

  9. Владислав Губенко:

    Не надо об этом, Асхад! Это грязь, которой должны заниматься соответствующие органы. Кстати, одну кафедру у нас недавно расформировали именно по этой причине.

  10. Влад Губенко:

    Как оказалось, «терминаторы» — тоже люди, и они тоже уходят в мир иной.

  11. Шамиль Эшбеков:

    R.I.P

  12. Алишер:

    Я лучше помолчу…

  13. Алишер:

    Велика была идея Джеймса Камерона, когда тот затопил в чане с расплавленным металлом Дравосека.

  14. Влад Губенко:

    В чан с расплавленным металлом последней погрузилась рука с поднятым большим пальцем.

  15. Алишер:

    Да, он хотел сказать — после меня будет лучше.

  16. Влад Губенко:

    И стало! Вроде бы…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях