Бешбармак – вкусно и сытно!

На этот раз был бешбармак. А вы знаете, что такое бешбармак? Нет? Честно говоря, до вчерашнего дня я тоже не знал, что это такое. Правда, слышал, но очень давно, когда ездил с родителями отдыхать в Боровое — курорт, расположенный в северном Казахстане.
Тогда мы сняли комнату в доме у одной женщины, которая кому-то готовила бешбармак, и я запомнил, что его приготовление длилось очень долго.
Оказывается, так и должен готовиться настоящий бешбармак — национальное казахское и киргизское блюдо.
На самом деле рецепт его приготовления не очень-то замысловатый, да и ингредиентов немного: тесто, мясо, лук и специи.
Впрочем, вариантов приготовления бешбармака существует несколько. В классическом мясо берут трех сортов: говядину, баранину и конину. Варить его нужно долго, чуть ли не весь день, при этом периодически добавляя воду взамен испарившейся и посаливая ее.
В результате мясо получается очень мягким и легко отделяется от костей. Итак, первый ингредиент бешбармака готов.
Вторым же является тесто. Его замешивают на охлажденном мясном бульоне, добавив сырое яйцо и соль по вкусу. Затем полученное тесто раскатывают в пласт толщиной в несколько миллиметров (желательно потоньше) и нарезают лентами шириной в 3-5 см и длиной в 7-8 см (возможны и другие размеры).
После этого нарезанное тесто отваривают в уже готовом мясном бульоне с добавлением порезанного тонкими кольцами репчатого лука и специй. Вот, собственно, и всё приготовление бешбармака.

Подают блюдо так: на плоскую посудину выкладывают вареные кусочки теста, сверху посыпают отварным мясом, отдельно в пиалушке или касушке подают бульон. И опять же возможны другие варианты, где, например, тесто перемешивается с мясом и всё заливается бульоном.
Ну а как же моя первая встреча с бешбармаком? Мой друг Шамиль повел меня в то же самое кафе, где делают вкусный нарын, но который я так пока и не попробовал. На этот раз я отказался от своего любимого плова и специально заказал порцию нового для меня блюда.
Наконец его принесли, и я увидел, что же из себя представляет бешбармак в исполнении наших поваров. В плоской посудине были уложены пластинки вареного теста, сверху положены порезанные кусочки казы (как мяса, так и сала), все это было залито горячим бульоном толщиной в 2-3 см. Также мною были замечены: кольца вареного лука, кусочек помидора, щепотка мелко порезанного зеленого лука.

бешбармак

Ну что же, первое впечатление от вкуса поданного мне блюда было даже очень хорошим — мне понравилось. Кстати, оно оказалось весьма сытным — я еле-еле одолел все содержимое довольно большой тарелки. Моему другу тоже было комфортно, судя по этой фотографии:

дегустируем бешбармак

Вот так я попробовал первый раз в своей жизни бешбармак, который рекомендую и вам.
Кстати, две его порции, литр компота, две небольшие лепешки и салатик из помидоров обошелся нам в 9 долларов. Думаю, это хорошая цена за то удовольствие, которое я получил от знакомства с блюдом под названием бешбармак.

Комментарии

  1. На этот раз я отказался от своего любимого плова и специально заказал порцию нового для меня блюда.

    А плова к нашему приходу уже не осталось, так же как и нарына. Так что, бешбармак мы заказали в тему. Правда компот был невтемный, лучше бы мы чай заказали.

  2. Владислав Губенко:

    Э-э, для меня бы плов нашли! 😉
    Да, компот в жару хорошо идет. В этот раз мы промахнулись. (smile

  3. Ice:

    после ТАКОЙ еды надо обязательно пить зеленый чай smile

  4. после ТАКОЙ еды надо обязательно пить зеленый чай

    Да мы изначально чай заказали, а потом повелись на уговоры офсянки.

  5. Евгений Скляревский:

    Так где это не написали?

  6. Владислав Губенко:

    Тогда это была бы явная реклама того заведения. )-|
    Только для Вас, ув. Евгений Семенович: кафе находится строго напротив Фархадского базара, через дорогу от него.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях