Конец отпуску, пора за работу

Ну, вот и закончился мой отпуск, закончилась страшная сказка. Сказка – потому что приятно ничего не делать, а страшная – потому что ужасно плохо ничего не делать и никуда не ездить почти два месяца подряд.
Пришел сегодня на работу, а там все по-прежнему: стол и компьютер меня дожидаются. Правда, студентов еще нет – каникулы продолжаются, вернее, подходят к концу. А до того, как студенты придут, нужно собраться с мыслями, хорошенько подумать о том, что и как говорить им в новом учебном году.
Впрочем, не думаю, что будут какие-то глобальные изменения с этой точки зрения. А вот притирка к новым людям состоится обязательно, так как придут люди, с которыми я еще не разу не общался.
Опять мы будем настороженно приглядываться друг к другу, «прощупывать» сильные и слабые стороны, и, исходя из этого, формировать дальнейший стиль общения. Это уже потом, через несколько месяцев все становится ясным, и мы уже четко будем знать, что мне ждать от них, а им от меня.
А значительно позже многие из моих студентов становятся моими хорошими друзьями, и мы, встречаясь, по-доброму вспоминаем время нашей совместной институтской жизни.
Правда, в моей педагогической деятельности встречались и неудачи, когда я не находил общего языка с каким-нибудь студентом. Ну что же, в этом-то вся и прелесть моей работы: я, как минер, иду по минному полю, пытаясь обезвредить «мину», а на самом деле – подобрать ключик к человеку. И если подберу, то все будет хорошо. Ну а если я ошибусь, то, увы, вычеркиваю раз и навсегда этого человека из своего счастливого списка, значит, не судьба.
Одно могу сказать: все, что я делаю, я пытаюсь делать по совести. И в бессовестности меня упрекнуть никто не может. Ну а все остальное – жизнь со своими полосами, белыми и черными. И к черту любые полутона!

Комментарии

  1. Ice:

    Вопрос в тему: Владислав, а Вы занимаетесь репетитерством? ВОпрос не случайный, ибо как мой старший сын в следующем году собирается поступать именно в тот ВУЗ, где Вы работаете…. Конечно, это уже далеко не начало нашей подготовки — мы уже 2 года как готовимся на подкурсах и репетиторах (английский, математика), но хотелось бы «увеличить обороты»…

  2. Владислав Губенко:

    Нет, не занимаюсь. Но у нас много преподавателей, делающих это. Если что, могу познакомить с хорошими специалистами в этом деле. Пишите на почту, когда подойдет время.

  3. Михаил Тесля:

    Извините, что малость не в тему. Вы как-то спрашивали, может быть еще актуально
    http://www.mskit.ru/news/n81420/

  4. Владислав Губенко:

    Спасибо, Миша. Пригодится. 😉

  5. radiotehnik:

    Да, радует что есть такие преподаватели с которыми можно общаться непринужденно , интересно как хорошие знакомые , как друзья! Ну конечно чтобы это не в коем случае не мешало учебному процессу. Не скрою у меня их было очень много. Порой в течении вузовского дня наобщаешся с разными преподавателями столько что наберешься массу впечатлений, и даже чувствуешь себя более значимым от того что такие интеллектуально развитые люди уделили тебе время. Знаю что услышать не многие, но огромное вам спасибо за это!
    Хотя есть такие преподаватели, которые ни в какую не шли на сближение со студентами. Действуют по принципу «Пришел, получи знания, я оценю, можешь быть свободен».
    По секрету могу сказать, у меня были пару преподавателей в университете, с которыми я бы больше общался. Но, к сожалению, у них были дела намного поважней и быстро устремлялись либо в преподавательскую, либо домой! А ведь так хотелось многое узнать, многое обсудить с ними! Но увы, не судьба . . .

  6. Владислав Губенко:

    А сейчас у нас идет проверка всех и вся. Может, что-то изменится. Лишь бы не в плохую сторону.
    И еще: преподаватель должен быть (именно должен!) состоятельным, т.е. иметь в жизни все, что необходимо для нормальной и достойной жизни. И тогда у него будет всё, включая время на общение со студентами. В противном случае он будет думать только об одном — как выжить и не дать умереть с голоду своим детям.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях