Детектор лжи – 2

Я, кажется, их раскусил! Я понял, в чем подвох! Выиграть всё в этой игре с правдой невозможно!
Когда вам показывают зеленое яблоко и спрашивают, какого оно цвета – зеленого или красного, — вы, не задумываясь, отвечаете так, как это есть на самом деле. И детектор лжи не замечает фальши в ваших словах.
А если вам показывают яблоко с червоточиной на боку и спрашивают, что бы вы сделали с этим яблоком – съели или отдали бы, например, его своей жене, — вас вводят в состояние раздумья, которое всегда предполагает неоднозначный ответ, т.е. в этом случае отсутствуют просто варианты «да» или «нет».
И тогда с детектором лжи начинаются проблемы: его стрелка может колыхнуться в любое из двух возможных состояний – от «лжи» до «правды».
А вот среднего положения там, как раз, и нет. И поэтому вопросы, подразумевающие именно «средний» ответ от испытуемого, возникают ближе к концу испытания, когда сумма вырастает до огромных размеров. Шанс ее выиграть становится минимальным.
Даже сам испытуемый, уверенный в том, что отвечает абсолютно искренне и правдиво (чего уж терять – на кону миллион!), впадает в ступор, когда машина говорит, что это ложь.
Нет, друзья, правда слишком многолика, чтобы в нее играть, особенно на деньги, и особенно на большие деньги.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях