Почему так?

Почему-то в последние дни крутится в голове фраза из моего любимого фильма про барона Мюнхгаузена с блистательным Олегом Янковским в главной роли. И фильм – прелесть, и актеры – звезды вселенского масштаба, и смысл – философский (спасибо за это Григорию Горину и Марку Захарову).
А фраза вот какая: «Ну почему вам надо убить человека, чтобы узнать, что он живой?!»

Эх, как слишком часто в нашей жизни так и происходит: кусают, отрывая по живому, жрут, добивая и убивая вконец. И горе тому, кого пытаются проверить на жизнеспособность и жизнестойкость – если нет сил справится со сворой, то сжирают, в полной мере насладившись трапезой.
Да, нет зверя, хуже человека …

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Почему так? Наверное, потому что человеку многое дозволено, или, по крайней мере, он сам так думает! Несмотря на множество законов, писанных и не писанных, всяких правил поведений природных и искусственно созданных, человек понимает и действует в отдельно взятом случае в отдельно взятое время, так как ему заблагорассудится.
    «. . . , в полной мере насладившись трапезой.» — это, наверное, самое страшное. Волей и не волей не раз был свидетелем такого. На месте и после становилось страшно в каком мире мы живем , среди кого мы живем. Когда человека растаптывают не только физически, но в большей степени морально, да и еще при этом получают удовольствие! А удовольствие вещь такая, его хочется получать снова и снова, при этом со временем любой ценой . . .

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях