Правила этикета, или история про индюков

Сегодня был потрясен одной историей, рассказанной мне моим другом. Так появилась возможность вновь вернуться к моей записи, сделанной на блоге некоторое время назад. Вот она. Ох, как я люблю такие истории!
А дело было так…
Один очень уважаемый иностранный гражданин пришел на прием к очень уважаемому послу одного очень уважаемого государства. Важно встав из-за стола, уважаемый посол важно сделал движение своей правой рукой, так, что уважаемый иностранный гражданин воспринял это движение, как предложение сесть в кресло, что он, собственно, и сделал.
На это важный посол стал еще более важным, сильно оскорбившись всем своим видом, сказав при этом уважаемому иностранному гражданину, что его, такого важного посла, никто и никогда в жизни так сильно не оскорблял, не отвечая на его приветствие и не подавая ему руки, когда он важно протянул свою.
На этом аудиенция закончилась, так и не начавшись: посол важно и оскорблено ушел, а иностранный гражданин в недоумении подумал: «Так и до международного скандала недалеко…», и пошел изучать правила этикета.
Услышав эту историю, я своему другу сказал, что в такие ситуации попадаю почти каждый день — уж слишком много вокруг меня очень важных … индюков.

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Я согласен с тем, что правило этикета нужно соблюдать при общение с высокопоставленными людьми в обществе. Но во многом благоприятный исход каждой беседы зависит от психологии самого руководителя так сказать «большого человека». Если руководитель принципиально ведет себя не должным образом, желая чтобы перед ним все кланялись и соглашались с только его мнением то это непременно будет вести к тупику в отношении с людьми. А если руководитель в общениях и в делах будет на равных вести с людьми обратившимся к нему, где бы они не находились то здесь непременно все будет в позитиве. А так конечно в большинстве случаев попадаешь на прием к «индюкам», которые непременно считают, что ты отнимаешь у них время. Не знаю, почему так происходит, может это их внутренние убеждения может политика государства такая.
    Кстати, как я знаю, во многих европейских странах, а так же в Соединенных штатах при приеме на работу в должность чиновника, адекватное общение с людьми со стороны претендуемого стоит на одном из первых мест.

  2. Владислав Губенко:

    У Аркадия Райкина есть по этому поводу очень хорошая миниатюра, «Лестница» называется. Подыматься по ней трудно, а слететь можно за одну секунду. Так что, «индюкам» нужно всегда об этом помнить. Увы, большинство о «лестнице» сразу же забывают, забравшись наверх.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях