О фанте

Недавно мой сослуживец предложил мне фанту. Я чуть ли не замахал руками, отказываясь от этого напитка – нет уж, увольте! На вопрос, почему я его так не люблю, ответил, как всегда, таинственно понизив голос: а по этому поводу у меня есть еще одна житейская история.
Итак, Алишер, специально для тебя моя история о фанте. Ну и остальным моим друзьям будет, наверное, интересно почитать об этом.
Было это в 1983 году. Я со своими родителями летом того года ездил к отцу на родину, на Украину. Путь от моего города до Днепропетровска (именно туда мы ездили) очень и очень длинный и тяжелый, с пересадкой в Харькове.
О том, как мы ехали в Днепропетровск, рассказывать не буду, речь сейчас о другом – о нашем возвращении обратно. А возвращаться нам пришлось уже через Москву.
Приехали мы в столицу очень рано, часов в пять утра. На вокзале оставаться не хотелось, поэтому я и мои родители решили пойти погулять по Москве. Естественно, все пути туристов ведут на Красную площадь. И в шесть утра мы уже были там.
Побродили по площади, убивая время, а потом к восьми часам пришли к ГУМу, который, как известно, находится рядом с ней.
Несмотря на раннее утро, захотелось что-то поесть. Мы зашли в один из многочисленных буфетов, располагавшихся внутри советского гипермаркета. Ассортимент буфета не был особенно разнообразным, но зато там продавался в то время новый шипучий напиток под названием «Фанта».
Я его вообще раньше никогда не пил, поэтому с удовольствием принял предложение своих родителей попробовать это «заморское чудо».
Первый стаканчик пошел хорошо – мне понравилось, хотя и кислило. Я попросил купить еще. При этом не надо забывать, что пил я фанту практически на голодный желудок, ну, может быть, съел какой-то один тощий пирожок.
На втором стаканчике мне поплохело – во рту стоял приторно кисло-сладкий вкус, от которого слегка подташнивало. Ко всему прочему на эти неприятности накладывалась дикая усталость от ночи в пути на поезде и соответствующего моего недосыпания.
Короче говоря, после завтрака фантой в ГУМе, я ходил по Москве, как зомби – ничего не воспринимая, при этом мужественно борясь с приторной тошнотой и крайне неприятными ощущениями в желудке.
Потом мы сели на поезд, я отоспался, отъелся, но неприятное воспоминание о первом знакомстве с иностранным «лимонадом» навсегда отпечаталось в моей памяти. Фанту с той поры я на дух не переношу!

Комментарии

  1. Elena:

    Одни мои знакомые провели эксперимент, опустили в фанту кусочек сырого мяса. Говорят , что через несколько часов он полностью растворился.

  2. Владислав Губенко:

    Наши желудки способны на большее. 😉

  3. Котэ:

    эти байки про сырое мясо и лимонад уже десятилетия ходят.
    пила и буду пить.

  4. Ну что же я могу сказать, у каждого из нас есть свои историии про всякую всячину. Да, ещё один факт для Elena, если в чайнике кипятить фанту, то вся накипь растворится в ней и будет чисто изнутри и чайник станет полегче граммов этак на 500

  5. Котэ:

    неа. не вся. проверено

  6. Не понял одного. Почему в одном месте название напитка с большой буквы, а в другом с маленькой?
    P.S. Хиленький Вы, закаляться надо!

  7. radiotehnik:

    Я тоже не большой любитель этих напитков от компании Кока Кола (Пепси, Фанта, Спрайт и др.). Раньше на различных застольях стакан второй выпивал, после чего иногда была неприятная икота. То, что в рекламных акциях говорят, что эти напитки прекрасно утоляют жажду, это полный бред. А пить на голодный желудок, так это вообще самоубийство.
    Как-то раз на первом канале в передаче «Среда обитания» показали такой эксперимент: «в стакан поместили небольшой кусочек говяжьей печени и залили сверху Кока Колой и после 3-4 часов слив напиток на дне осталась жижа с трудом напоминающая говяжью печень».
    С тех пор я также не пью эти напитки. Уж лучше минеральную воду либо сок без сахара.

  8. Пепси выпускает Coca-Cola?

  9. Владислав Губенко:

    А я пью только чай и воду. Вполне хватает для счастливой жизни. 😉

  10. александр:

    Koka-kola кислота Ph 3-4, a еще кроме огромного количества сахара и соль добавляют, чтобы тянуло еще выпить….
    И я бросил пить..

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях