Двадцать лет тому назад

Эх, проворонил! Вчера исполнилось ровно двадцать лет с того дня, как я официально закончил учебу в своем институте, получив диплом о высшем образовании.
Да, давно это было, но до сих пор помню и тему своей дипломной работы, и как я корпел над ней несколько месяцев, и как защищал, помню даже вопросы, которые мне задавали на защите.
И очень хорошо помню свое неудовлетворение от того, что мне не дали высказаться – ведь я так глубоко ушел в тему, что мог говорить о ней часами. А тут дали всего десять минут.
Я только разошелся, как говорится, вошел в раж, и — бац! – меня останавливают, говоря, что вполне достаточно. Честно, я разочаровался: зачем же было потрачено столько усилий, когда вот так бесцеремонно оборвали мою лебединую песню?
А теперь уже своих студентов-выпускников учу, что защита дипломных работ – это их лебединая песня. Нужно получить от этого процесса только наслаждение. Нужно говорить так, чтобы увлечь слушателей. Нужно представить, что вы актер в театре, играете роль, и этой игрой просто необходимо завести публику. Такой шанс у многих выпадает только раз в жизни, и использовать его необходимо на все сто.
И если у них это получится, то потом, например, лет через двадцать, они будут вспоминать те добрые времена, когда деревья были большими, и все-все получалось, а впереди была целая жизнь, счастливая и прекрасная.

Похожие истории:

Комментарии

  1. А у меня позавчера была дата защиты диплома. Правда, всего четыре года прошло. Ну, ничего, пройдет и двадцать!

  2. Владислав Губенко:

    Поздравляю, Шамиль, с «юбилеем»! smile
    А тему работы не забыли? 😉

  3. Нет, конечно! А назвалась она так: «Несинфазная антенная решетка для систем мобильной связи». Помню весь тот день. На отмечались на славу! Зато днем раньше была нервотрепка. Если помните, я приготовил презентацию, а мне отказали в проекторе. Пришлось в спешке готовить демонстрационный материал.

  4. Владислав Губенко:

    А я все забыл. Давно это было. Очень давно… sad

  5. radiotehnik:

    Да о процессе защиты можно говорить долго. Помню когда заканчивал бакалавриатуру, на защите ужасно волновался. Во рту было сухо, пот лился буквально ручьями. Защищался я первым, при том, что только утром перед защитой я узнал, что иду первый. Я очень сильно волновался, что перед комиссией забуду весь текст защиты. Но нет, 3-х дневные усилия по подготовке не прошли даром. При этом секретарь комиссии под конец моей речи показывала мне крест из рук, что означало – «заканчивай ! ! !».
    А при защите магистерской диссертации уже было все попроще. Так же волновался но во временной отрезок 6-7 минут уложился.
    Ощущения от успешной защиты конечно же не передаваемы и остаются на всю жизнь.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях