Что хуже?

Сегодня попал в ситуацию, когда надо было принимать честное решение. И тут подумал: что же хуже – физическое изнасилование или моральное? Наверное, я слишком груб в данном случае, но что есть, то есть, вещи нужно называть своими именами.
Очень часто в нашей жизни происходят такие моменты, когда поступить правильно и по совести не позволяют окружающее пространство в виде сотрудников, с которыми работаешь ни один год, традиции, которые ну никак нельзя нарушать, корпоративная солидарность, которую нужно соблюдать, несмотря ни на что.
А поступить НЕ ПО СОВЕСТИ не позволяет совесть, которая все-таки есть, которую лелеешь и холишь, ибо это то последнее, что делает человека человеком. И получается, что приходится переступать через свою совесть, и получается, что тебя изнасиловали морально, и тогда презираешь сам себя за свою трусость.

Комментарии

  1. Ice:

    хм.. смубурно…
    Вас обсчитали в магазине???

  2. Владислав Губенко:

    Если бы я так бурно реагировал на обсчеты в магазинах, то стал бы неврастеником. 😉
    Все гораздо сложнее, и писать, что конкретно произошло, не имею морального права. Просто высказал свои мысли по поводу того, как принимать решения за или против совести.

  3. Ice:

    хотел было написать да еще и обосновать : «ведь мы же живем в таком государстве, что нам приходится выбирать — или «принимать решения против своей совести» или же стать «белой вороной» …

    а потом подумал — а зачем? ….

    вот так и живем…

  4. Владислав Губенко:

    Верно — зачем?
    Мне кажется, во многих государствах это норма. Идеального мира не существует. Приходится «проглатывать» и мечтать об идеале. А еще замаливать грехи за свои малодушие и трусость.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях