На финишной прямой

Тяжело писать, но надо. Сейчас начался завершающий этап подготовки к защите дипломов, поэтому каждый день изматываешься сам, изматывая своих студентов. Вряд ли стоит вдаваться в подробности этого процесса. Просто иногда возникают довольно забавные моменты, о которых можно рассказать здесь.
Сегодня, например, увидел, как студент ходил по коридору с работающим ноутбуком в руках, а потом он зарулил в туалет. Было очень забавно. Радует, что наши студенты так сильно уходят в учебу. Но их я все же предупреждаю, чтобы уходили не очень далеко, иначе можно так уйти, что будет сложно оттуда возвратиться. Все должно быть в меру.
По этому поводу у меня есть байка, которая передается на нашей кафедре из поколения в поколение.
Было это лет сорок назад, когда студенты учились совсем по-другому, требования были другими, желания выучиться были отличными от нынешних. Дисциплины нашей кафедры были всегда сложными, чтобы понять их, нужно было очень сильно поломать голову. И вот один студент так сильно заучился, что случилось следующее.
Как-то ночью мать студента услышала странные звуки, исходящие из комнаты сына. Включив свет, она увидела его на полу, лазающим под столом и делающим странные хватающие движения руками.
Мать спросила сына, что он делает, на что получила ответ: «Ловлю радиоволны». Перенапряжение, огромное желание понять сложные физические процессы привели к тому, что у парня снесло, грубо говоря, «крышу» — он помешался.
Не знаю, правда это, или нет, но байка существует, и в нее вполне можно поверить.
Поэтому отдыхать надо обязательно, но при этом, естественно, думать и об учебе.
И вообще, как говорили раньше: «Лучше быть с синим дипломом и красным лицом, чем с красным дипломом и синим лицом».
Удачи всем студентам защитить свои дипломные работы и мастерские диссертации. Кстати, свою первую «ласточку» я сегодня выпустил – моя студентка защитила диссертацию на «пять». Приятно!

Комментарии

  1. Опять сижу читаю рубрику и не могу не неписать отзыв к нему. Дело в том, что я решил пройти в лабораторию ариалов и тут обнаружил, что наш конференц зал был полон людей. Там шло активное обсуждение работы именно того зарулившего в туалет студента с ноутбуком. Причем, там помоему был ещё кофебрейк, так как дымел «паровоз» и обсуждение шло несмотря ни на какие обращения со стороны других. Надеюсь, что тому парнью тоже посчастливилось получить достойные рекомендации «компетентного жюри». Кто знает, может у нас уже Wi-Fi ловит тама… А????

  2. Владислав Губенко:

    Вот я не пойму: сахаром там, что-ли, посыпано, что все ТУДА идут?!
    Все, завтра напишу про это «уникальное» место на нашей кафедре. 😉

  3. radiotehnik:

    Владислав Анатольевич спасибо, порадовали! Прочитав «байку» вашей кафедры смеялся без прерывно минуты 3-4. И сейчас смеюсь как только представлю себе «студента лазающим под столом и делающим странные хватающие движения руками, приговаривая «. . . поймал радиоволну!»». Что же вы мне раньше ее не рассказали! Если есть похожие истории буду рад почитать их в вашем блоге! Еще раз спасибо!

  4. Владислав Губенко:

    Рад, Асхад, что понравилось. Я и сам люблю такие истории.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях