Бомж

В районе, где я живу, обитает бомж. Иногда, встречаясь с ним по пути на работу, я вглядываюсь в его лицо и пытаюсь вслушаться в то, что он говорит. Это человек лет тридцати-сорока, хотя большая борода старит его довольно сильно, но за ней видно лицо еще вполне молодого и симпатичного мужчины.
Он ходит по улице, опираясь на палку, хотя, похоже, она лишь выполняет роль трости. Одет бомж в какой-то балахон, который, впрочем, не выглядит ужасным.
Никогда не замечал за этим человеком состояния подпития, т.е., на мой взгляд, это абсолютно непьющий человек. Поэтому и компании у него нет – он одинок в своем бомжевании.
Чем же он привлек мое внимание? В первую очередь своим поведением: встречаясь с ним на улице, я слышу, как бомж разговаривает сам с собой. Наверняка, это душевно больной человек, но мне иногда кажется, что это не так.
Бомж, не спеша прогуливаясь по улице, рассуждает, чаще всего это какие-то дискуссии с самим собой, иногда слышны злые реплики в чей-то адрес. Остается только догадываться, что на душе у этого человека.
К сожалению, мне не хватает смелости подойти к нему – я всего лишь наблюдатель человеческих душ. А ведь очень может быть, за внешностью бомжа кроется свой уникальный мир, который вряд ли возможно понять.
Часто бомж сидит возле моего дома, при этом он абсолютно безразличен к окружающим, взгляд его устремлен сквозь всех, он что-то говорит или молчит.
Как бы я хотел понять этого человека! А иногда мне кажется, что это мое зеркальное отражение, что это я из какого-то параллельного мира. Ведь мы все, по сути, бомжи по нашей жизни…

городской бомж

Комментарии

  1. Ice:

    «ИГРЫ РАЗУМА» (Рассел Кроу)…

  2. Владислав Губенко:

    Слышал, но не смотрел.

  3. Ice:

    посмотрите- не пожалеете

  4. Владислав Губенко:

    Постараюсь. Спасибо.

  5. radiotehnik:

    По российскому телеканалу видел документальный фильм про бомжей. Я был удивлен, оказалось, что среди них есть люди с высшим образованием. А так же есть люди которые совершенно бескорыстно помогают им изредка, в основном едой и одеждой. В этой же программе был сделан небольшой вывод «от количества бомжей и помощи для них со стороны различных организаций можно сказать о состоятельности этого государства и его общества ». Думаю, оно так и есть!

  6. Владислав Губенко:

    Есть бомжи по убеждению. Вот это и есть высшая каста бомжевания.

  7. Юрий:

    Среди бомжей есть даже академики…

    А фильм действительно классный, рекомендую.

  8. Владислав Губенко:

    Есть бомжи и вполне презентабельные. Просто они бомжуют по жизни, а мы и не догадываемся, что они самые настоящие бомжи.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях