Конфуз на лекции по атеизму

мистикаВспомнился случай, произошедший на лекции по атеизму, который преподавался нам в те далекие времена, когда я обучался в своем институте. Занятия по этому весьма неоднозначному предмету вела опытная преподавательница, однако и она не смогла толково объяснить случай, про который во время лекции рассказал наш одногруппник.
Очередная лекция была посвящена мистике, различным верованиям во всяких злых духов, колдовству. Преподавательница смело «рубала» направо и налево эти пережитки прошлого, утверждая, что этого не может в принципе.
И вот тогда руку поднял наш товарищ и робко попросил слова. Похоже, парня задели за живое слова нашей преподавательницы о том, что «ничего нет, и все объясняется дремучестью народа, верящего в сказки». Сильно волнуясь, всему потоку он рассказал историю, которая произошла когда-то с его дальней родственницей.
Женщина жила в какой-то деревне то ли в России, то ли на Украине. У нее родился ребенок, который был вполне нормальным до определенного момента. Потом с ним произошло нечто странное – он стал в определенное время впадать в истерику, детский плач невозможно было остановить ничем.
Как обычно бывает в этих случаях, пригласили бабку, способную ко всяким заговорам. Она и поведала матери, что ребенка сглазили, причем очень и очень сильно. Помочь она не сможет, но есть вариант, который снял бы ужасный сглаз.
Молодая мать была готова на все и выслушала «рецепт» бабки. Нормального человека этот «рецепт» привел бы, наверное, в ступор, но выхода не было – ребенку становилось все хуже. И тогда женщина решилась! В этом месте рассказа весь наш поток притих, предвосхищая очень страшную историю. И мы не ошиблись.
Как обычно бывает, все началось с того, что «в темную-темную ночь, по темной-темной дороге»… Да, именно так и было! На некотором отдалении от деревни стояло одинокое засохшее дерево. Женщина должна была в темную безлунную ночь пойти с ребенком к этому дереву. Затем, прочитав какую-то молитву, идти прочь от этого дерева к своем дому. При этом она ни в коем случае не должна оборачиваться, что бы не происходило позади нее – иначе смерть женщине и ее ребенку.
До дерева она дошла вполне благополучно, прочитала молитву, повернулась к нему спиной и быстрым шагом пошла обратно домой. И вот тут началось!
Ребенок истошно орал, а сзади … сзади творилось нечто невообразимое: звучали волчий вой и соловьиный свист, стонал ветер (хотя ветра не было), кто-то стучал копытами по земле, отчетливо слышались чьи-то шаги. Женщина в ужасе ускорила шаг, почти бежала, но кошмар не покидал ее.
Потом она отчетливо почувствовала удар в спину, как будто кто-то ткнул ее рогами. Слава Богу, дом был уже близок.
Домчавшись до своего спасения, женщина в беспамятстве вбежала в дом, захлопнув за собой входную дверь, и в этот момент с обратной стороны раздался такой грохот, будто в дверь врезался огромный валун.
И вдруг …. все звуки в один момент исчезли разом: снаружи стояла тихая-тихая ночь, а ребенок спал мирным сном. Лишь его мать не могла отойти от пережитого ужаса, сердце ее колотилось так, что, наверное, было слышно во всем доме.

Вот такая страшная история была рассказана нашим товарищем на лекции по атеизму.
Правда, была еще и концовка: на следующее утро, когда женщина вышла из своего дома, она увидела четкие следы на двери снаружи. И это были две дырищи, как будто в дверь на огромной скорости врезался громадный бык… Что это было, как это все можно было объяснить, так никто и не понял. Но только после той ночи ребенок больше никогда не впадал в истерику.
Не смогла объяснить все произошедшее и наша замечательная преподавательница по атеизму. А ведь это было на самом деле!

Комментарии

  1. Полтергейст, по-другому не назовешь! Если честно не верю, и полностью солидарен с Вашей преподавательницей.

  2. Владислав Губенко:

    Можно верить или не верить. Но то, что это было на самом деле — факт.

  3. Ice:

    а почему Вы так уверены, что описанная история достоверна?
    я не в том смысле, что не верю, а в том плане, что м.б. опущены какие-то детали… ?

  4. radiotehnik:

    Я также как и Ice не могу понять почему Вы Владислав Анатольевич утверждаете что это факт? Я думаю что это бабка в таких тонах и в таких красках описала, что будет у молодой мамы с ребенком за спиной после того как она будет отходить от этого злосчастного дерева что та себе это внушила что так и будет. Это как неожиданно облить человека холодной или даже ледяной водой предварительно громко крикнув при этом «Кипяченная водаааа!!!!». Эффект будет почти как после горячей воды, то есть кратковременное покраснение и зуд. Тем более вы пишете, что молодая мать была готова на все. Я так предполагаю истерика была близкой к тому, как показывается это в одном голливудском фильме-ужасе – «Зеркала» (США, Румыния, 2008). Не знаю в каком возрасте был ребенок, но по-моему если это бы случилось в действительности то он от испуга и увиденного замолк бы на пару месяцев. Грубо говоря, был бы противоположный эффект. И вообще я думаю, если человеку внушить такое он в будущем может быть далеко неадекватным человеком.

  5. radiotehnik:

    Мне редко, но приходилось слышать, что то подобное от своих знакомых. Например, один мой одноклассник как то вышел в лунную ночь к себе во двор в 3-часа ночи. Сходил в туалет находившегося в дальнем углу двора и возвращался к дому. И по его словам он вдруг среди деревьев во дворе отчетливо увидел существо очень похожего на, так скажем, персонажа «черт». Это чудище 3-х метров стояло в тени предположительно в 25 метрах и смотрело на него. После секунд пять тишины и ступора он закричал что есть силы. Его отец выбежал во двор и предположительно поняв ситуацию, взял первый попавшийся предмет и швырнул в ту сторону, в которую кричал его сын. После подбежал к сыну и успокоил его. На следующий день по его словам во дворе и в огороде были следы похожего на большие капыта причем предположительного от двуного существа. Я ему ничего не сказал, на счет правдивости его слов. Но при этом когда я был у него дома я заметил следующее: в разных местах двора действительно росло много деревьев (орех, яблоня. вишня); сам двор вместе с домом был с трех сторон окружен другими домами и дворами; у них также имелась домашняя скотина (овца и коровы) которых каждый день выводили на пастбище; во дворе, как и стены построенные из обычной глины, так и все другие строения (загон для домашнего скота, кухонная пристройка, туалет) не подавались каким либо правильным чертам архитектурного строения. Грубо говоря, все было криво и трещало. То есть вероятность того что ему это просто на просто померещилось была почти 100 %.

  6. Очередная сказка для взрослых детей…. Я согласен, что у каждой религии есть свои взгляды на такие вот дела а у людей тем более. сколько людей — столько мнений.

  7. radiotehnik:

    Вообще верю в НЛО. Трудно конечно разобрать, кто говорит правду, когда рассказывает, как он сталкивался с пришельцами. Но иногда когда об этом разом рассказывает, какая либо группа совершенно незнакомых друг к другу людей по воле случаю оказавшихся в определенном месте, а также при наличии неких неоспоримых доказательств, то в таких случаях очень трудно не поверить этому. Считаю 90-95 % всех этих историй о контактах с НЛО выдумками, байками или просто чей-то корыстной шуткой. У спецслужб многих стран в руках, которых имеются неопровержимые доказательства существования пришельцев НЛО, будут тщательно скрывать об этом долго до неких экстра-важных событий.

  8. Владислав Губенко:

    Верю, потому что человек, который это рассказал перед всем потоком, не слыл у нас болтуном и выдумщиком. Да и когда рассказывал, его всего довольно сильно трясло, т.е. все было искренне и без вранья.
    Всяко может, никто, абсолютно никто не может опровергнуть наличие чистой и нечистой силы.
    Так что, не стоит сразу же опровергать то, что нельзя доказать — существует или не существует.

  9. Ринна:

    Я тоже от своей бабки подобную историю слышала.Что нельзя оборачиваться и т.д. Но вот про удар в спину и дыры в двери, такое первый раз слышу. Но как говориться, чем чёрт не шутит..(не к ночи будет упомянут)

  10. Котэ:

    а я один раз домового видела. причём не могу точно сказатеть верю я в них или нет. но считаю что это точно был домовой.

    а вообще кому интересна эта тема советую почитать Бушкова «Сибирская жуть». есть там и откровенное враньё. и якобы правда. и истории которые тут же обьясняются весьма научными причинами.
    но была одна от которой меня дрожь проблала. ибо воображение богатое у меня.

  11. Владислав Губенко:

    Мой дядька говорит, что тоже видел. А еще говорят, что видеть домового — не к добру.

  12. Котэ:

    ну.. возможно. это было очень очень давно.

  13. Ринна:

    Вообще то нет, это всегда к каким то переменам. А вот какие они будут, неизвестно.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях