«Лекарство» от безнадеги

Гулял вчера по городу. Находившись, устав и проголодавшись, зашел в кафе. Купив касушку плова, сел в тенек за столик и неторопливо приступил к трапезе. А чтобы совместить приятное с полезным, я стал наблюдать за посетителями кафе.
Многие сидели за пиалушкой чая, ведя неторопливые беседы. Кто-то потягивал из кружки пиво. Но мое внимание привлекло окошко, из которого продавали спиртные напитки. К нему периодически подходили мужчины, отдавали деньги и получали стакан, как мне показалось, обыкновенной бормотухи.
Стакан выпивался очень быстро, клиент получал свою порцию «удовольствия», хотя и морщился в процессе принятия «лекарства». Вот тут-то я и стал, по своему обыкновению, рассуждать: зачем же люди пьют эту гадость?
И пришла мысль, что это действительно лекарство. Лекарство от безысходности, от тоски и от семейных неурядиц. Приняв его, человек на короткое время получает удовольствие в виде тумана в голове, который обволакивает и убаюкивает мысли о плохом, уменьшая боль от житейских проблем и неурядиц.
Правда, потом все возвращается вновь, проблемы вызывают еще большую боль и тоску. И тогда хочется с еще большим желанием заглушить ее, приняв чудодейственное и такое доступное «лекарство». И так продолжается вновь и вновь.
Но не слишком ли дорогую цену платят люди за это очень доступное лекарство? Цена в виде прожитой в тумане и впустую жизни…

Похожие истории:

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Трудно однозначно сказать, помогает ли алкоголь в трудную для человека минуту. К плюсам небольшого приема алкоголя можно отнести то что человек в какой-то мере, сам не подозревая того, обороняет себя от самоуничтожения. Ведь посмотрите, в трудные минуты жизни человек начинает нервничать, вымещать зло тем или иным способом. А так, принял алкоголь в небольшом количестве, в голове дурман, и человек на какое-то время отключается от всех неугодных ему событий. А придя в себя он по крайней мере должен понять что он отдалился от этих проблем и неурядиц в его жизни на некоторое время и продолжает удаляться. Конечно, это не значит, что надо продолжить идти и пить дальше. Ну и к минусам нужно отнести в первую очередь количество и частота принятия спиртного. Если каждый день у человека пусть даже не большие проблемы он хочет решает их с помощью спиртного, это конечно же ошибка. В этом случае надо что то менять в своей жизни. Образ жизни, работу, знакомых и т.д. Конечно же это не значит что выпить кружку пива после тяжелого от рабочей нагрузки , дня, это не коем образом не преступление против себя.
    Так что я думаю в очень тяжелые для души человека дни, все-таки можно не в большом количестве загасить боль и переживания — алкоголем. Но, не в коем случае не увлекаться этим делом.

  2. radiotehnik:

    Не могу, представит себе, как женская половина человечества лечит себя от переживаний и боли в душе. Ну не спиртным же . . ? А тогда чем? Как им забыться, успокоится и жить дальше? Мне кажется, что они все-таки в большинстве случаев держат это в себе, и продолжают с этим жить, с, наверное, негативными последствиями для них. Так что как минимум мы — мужская половина человечества, должны всегда быть рядом и поддерживать в трудную минуту, наших женщин.

  3. Ice:

    Владислав, а Вы разве совсем не «употребляете»? (в смысле «совсем-совсем»?)
    ну это я к тому, что вот если б я был на Вашем месте, после утомительной

  4. Ice:

    (в приятном смысле) прогулки не отказался бы от кружки хорошего холодного пива…
    Если Вы никода не пробовали то, для сравнения, могу пояснить, что это всё равно что выпить охлажденный чай после проглулки в изнуряющую жару…

  5. Владислав Губенко:

    «Совсем-совсем» — я так не употребляю. smile
    С удовольствием буду долго потягивать бокал хорошего вина в теплой компании. Так же и с пивом. Но это при двух важных условиях: хорошее вино (пиво), ОЧЕНЬ хорошая компания. К сожалению, и то, и другое найти очень сложно. sad

  6. toy:

    Алкоголь- это обман(как и любой другой наркотик). Не каждый жаждет быть обманутым, учитывая, что алкоголизм-не вредная привычка, а тяжелейшее наследственное заболевание, причем, неизлечимое .
    Стоит ли обман такого риска, каждый решает сам.

  7. Ice:

    toy
    бокал (два или три) пива- это тоже алкоголизм? smile
    а то что-то совсем страшно стало :))

  8. toy:

    Я говорю об алкоголе, как о лекарстве против безнадеги. А подбное «лечение» «затягивает».
    Пивной алкоголизм стоит на первом месте в мире…

  9. Elena:

    Если 2-3 бокала выпиваются каждый день , я считаю человеку уже стоит задуматься. Алкоголь конечно хороший антидепресант от передряг, ухода от действительности, но проблем не решает, а только усугубляет их. Сначала люди выпивают для снятия стресса чуть чуть, затем доза не заметно увеличивается и человек сам не замечает как банально начинает спиваться. И постепенно наступает деградация и таким людям уже не жалко ни родителей, ни детей, начинают тащить всё подряд из дома. Одним словом очень страшно когда человек спивается.

  10. Владислав Губенко:

    Если честно, от такого «лекарства» у меня настроение наоборот портится. Поэтому держу в руке бокал практически только для создания видимости поглощения зелья. 😉
    Я с гораздо большим удовольствием выпил бы чашечку хорошего кофе или чая. smile
    Наверное, я ненормальный мужик… sad

  11. Ice:

    каждый день 3 бокала пива- это, конечно, многовато будет smile.
    Владислав прав: хорошая компания + хорошая (качественная) выпивка = отличное времяпровождение, большей частью на ментальном уровне, ибо как перебор с объемом выпитого, как правило, приводит к тому, что на следующий день начниаешь «болеть».
    Тут самое главное знать свою «норму», чтоб не переборщить…

    здесь я полностью солидарен с Radiotehnik-ом — он уже всё описал…
    «синюшничество»- ни к чему хорошему не приведет…
    а то, что алкоголизм это наследственное заболевание, это под большим знаком вопроса… ведь тут оно как: здесь всё больше от окружения и ситуации, в которой находится субъект, подверженный алкоголизму зависит (круг общения, семейная ситуация, социальный статус, и т.д.) …

  12. Ice:

    упс- пока писал предыдущий пост- Владислав круто поменял свою позицию smile

  13. Владислав Губенко:

    Скорее, откорректировал. 😉

  14. Ненавижу алкоголиков…

  15. Владислав Губенко:

    А ведь когда-то они тоже были нормальными людьми…

  16. Ринна:

    Иногда кружка пива действительно помогает поставить мозги на место. Если человек столкнулся с ситуацией на первый взгляд неразрешимой. Небольшая доля(действительно небольшая)помогает расслабиться и увидеть решение со всем с другой стороны.

  17. Владислав Губенко:

    Вчера посидел в хорошей компании. Позже к нам присоединилась одна женщина, до этого был знаком с ней заочно. Когда мне предложили пива и я не отказался, она как-то странно на меня посмотрела и удивленно спросила: «Вы разве пьете? Я думала, что Вы не пьете, не курите, налево не ходите…» Говорила эта на полном серьезе. Хм, такие действия «идеального» человека вызывают, мягко скажем, чрезвычайно большое удивление. Но я не артефакт, не ангел с крылышками: могу выпить. Правда, курить терпеть не могу, хотя лояльно отношусь к своим курящим знакомым. Насчет «налево», то тут я пуританин. Хочу ходить только прямо. 😉
    А еще замечательная русская пословица насчет «утро вечера мудренее» мне всегда помогает: решение своих проблем обычно нахожу именно согласно этой пословице.

  18. Владислав Губенко:

    Сегодня случилось продолжение истории про кафе. Так произошло, что я опять в него попал и, естественно, продолжил изучать его посетителей.
    В этот раз мне «повезло» как никогда: молодой папа с годовалым ребенком на руках пришел пропустить кружку пива. Я был катастрофически поражен, увидев, как папаша заботливо подносит к губам ребенка кружку и дает ему возможность попить пивка.

  19. Ice:

    ну этот папаша вообще дурак…
    неужели никто ничего ему не сказал?

  20. Владислав Губенко:

    Никто. Даже я.

  21. Ice:

    понятно…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях