Гуляя по городу

По своей натуре я путешественник. Люблю бродить по городу, открывая новые места и возвращаясь туда, где мне хорошо. Есть несколько таких мест, где я брожу, отдыхая душой. Там тихо, спокойно, жизнь идет размеренным шагом. Сядешь на автобус, полчасика — и ты на месте. А потом пешочком, не спеша, поглядывая по сторонам, раздумывая о том, как хороша жизнь, идешь себе и идешь.
Иногда встречаются такие места, где можно и пофилософствовать. Так, гуляя в старом знакомом районе своего города, я часто прохожу мимо заброшенного кладбища. Не подумайте обо мне ничего особенного, просто кладбище стоит так, что, идя по улице, его невозможно не заметить – оно находится хоть и за забором, но как бы на холме, поэтому хорошо видны памятники. Тротуар параллелен кладбищенской ограде, поэтому минут десять идешь вдоль погоста.
В эти минуты обычно приходит много мыслей: о вечном, о бренности нашего существования, о смысле жизни. Идя, невольно рассматриваешь фотографии людей, уже давно превратившихся в прах. Читаешь даты их жизни и смерти, фамилии и имена, смотришь на когда-то живых людей. Читаешь и думаешь: вот все, что осталось от людей, живших когда-то, со своими проблемами и заботами, со своими мечтами, удачами и горем, счастьем и потерями.
Кто сейчас их вспомнит, кто помянет, и что они оставили после себя? Только скромный памятник с блеклой выцветшей фотографией и надписью, которая хронологически зафиксировала период между приходом в этот мир и уходом из него.

Комментарии

  1. toy:

    Я вчера тоже была недалеко от кладбища. Видимо, раньше оно находилось за чертой города, но город наш разрастается с ужасающей быстротой, и теперь напротив Волковского погоста открылся торговый центр и станция метро «Волковская». Есть в этом что-то противоестественное.
    А в Китае строят 5-этажные крематории…

  2. Владислав Губенко:

    Я один раз попал на кладбище в Антверпене (как, сам и не знаю!). Потрясли памятники. Но не их монументальность, а даты жизни ушедших людей. Младше 80 лет я никого не увидел. Вот какая продолжительность жизни!
    По нашим же кладбищам ходить страшно: лежит молодежь, которая так и не успела ничего сделать в своей жизни…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях