На поезде по Казахстану

Вспоминая свое детство, самыми яркими воспоминаниями остались мои путешествия на поезде. Почти каждый год я со своими родителями ездил в Саратов. А путь до этого российского города лежал через весь огромный Казахстан, с юго-востока на запад.
Дорога шла через казахскую степь, с довольно однообразным ландшафтом, который разбавлялся маленькими полустанками, большими станциями, крупными городами. Весь день я простаивал возле окна, с большим интересом наблюдая за проносящимся мимо пейзажем.
Поскольку я ездил каждый год, то почти наизусть выучил маршрут и названия станций, которые мы проезжали. Ах, как услаждали слух названия городов: Чиили, Кзыл-Орда, Джусалы, Казалинск, Тюратам, Аральск, Саксаульская, Челкар, Эмба, Уральск, Актюбинск.
Каждый город ассоциировался с какими-то его особенностями. Например, приближение Аральска предвосхищало массовый проход по вагонам торговок рыбой – вяленой и копченой.
Казалинск у меня, почему-то, ассоциировался с кумысом.
В Тюратаме нужно было плотно закрывать окна, чтобы в купе не налетелись комары.
А Кзыл-Орда мне нравилась больше всего! Почему, до сих пор не понимаю. Даже одно время я мечтал, когда повзрослею, переехать туда жить.
Эмба – вообще, что-то странное, похожее на название какой-то планеты.
Город Уральск – это, в первую очередь, река Урал, которая связана с гибелью легендарного Василия Ивановича Чапаева.
Актюбинск же ассоциировался с крупной станцией, где можно было погулять минут двадцать, купить мороженое в стаканчиках и лимонад.
Почти всю дорогу по вагонам ходили казашки, предлагая купить вязанные носки, платки и что-то еще из верблюжьей шерсти.
Поскольку наши путешествия проходили летом, то в вагонах обычно стояла сильнейшая жара (не всегда в купе работали кондиционеры). Поэтому кто как мог охлаждал себя различными методами: начиная от вентиляторов на батарейках, заканчивая смоченным водой полотенцем, размещенным напротив открытого окна купе. Но, несмотря на все эти неудобства, впечатления от поездок были самые замечательные.
Очень жалко, что в те времена не было цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Поэтому все, что я видел, осталось только в моих воспоминаниях, и периодически возникает перед моими глазами, как мираж из детства.

Комментарии

  1. Ринна:

    Точно, до Аральска — риба, риба,бодка, бодка! И ещё — пуха, пуха, щерсть, щерсть. Я три года не выезжала, соскучилась по дороге.

  2. Владислав Губенко:

    Ага, Ринна, возбудил у Вас ностальгию? 😉 Сам соскучился, но теперь на поезде ехать не рискну. Говорят, у Вас таможенники чересчур злые. Это раньше хорошо было ездить, когда все было общее.
    А проехался бы с большим удовольствием! Но, увы…

  3. Ринна:

    И наши и Ваши добротой не отличаются. А зато россияне не придираются к пассажирам, в отличии от соплеменников. Гоняют только проводников.

  4. Владислав Губенко:

    Когда я ездил последний раз, к своей персоне дотошного внимания не заметил со стороны как казахских, так и российских таможенников. Наверное, у них методика отлова «диверсантов» хорошо отработана. Но все равно, сейчас ехать на поезде не рискнул бы. Проще доплатить на билет на самолет и лететь спокойно.

  5. mr.ses:

    Много раз бывал в Кзыл-орде, что там примечательного?

  6. Владислав Губенко:

    А я не был ни разу. Вот это и привлекало.

  7. Ринна:

    Так и мои предки увидев здание вокзала из окна вагона, которое им понравилось,так и остались…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях