Подайте на хлеб

Каждый день, идя на работу, встречаю одну и ту же женщину, стоящую на тротуаре всегда в одном и том же месте, говорящую почти каждому прохожему одну и ту же фразу: «Подайте на хлеб».
Судя по ее виду и возрасту, можно предположить, что она вполне способна заработать себе на хлеб своим трудом, однако возможность получить энную сумму, не затрачивая особых усилий, ее привлекает больше, чем труд.
Да, наверное, не так уж просто просить милостыню, но многие, переступив через это, уже и не пытаются придумать более достойное для себя занятие, чем попрошайничество.
Не скажу, что эта женщина меня раздражает, но все-таки, проходя мимо нее и слыша просьбу о «деньгах на хлеб», меня коробит от мысли, что меня хотят превратить (в очередной раз!) в идиота.

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Насчет «попрошаек» у меня есть одна история, которая очень меня в свое время впечатлила. Ехал я как то в автобусе в университет. Заходит смуглый парнишка лет 16-17. В обычной футболке и джинсах (немного неопрятных). Ну и на весь автобус начел голосить, что у него нет отца, а мама больная в больнице, а у него есть меньшие братья и сестра, которые хотят есть, вобщем подайте сколько можете. Пройдясь по автобусу и собрав энную сумму денег, он встал около дверей с возможностью выйти на следующей остановке. Вдруг он очень мило и радостно поприветствовал подходящего к нему кондуктора (женщину), будто бы они с ним знаком давно. Я немного удивился. А они продолжали общаться. Он начал у нее интересоваться справляется ли она с ежедневной нормы сдачи денег, не устает ли она. И все это в насмешливой форме (ну мол ты здесь как лошадь вкалываешь а я играючи зарабатываю). Кондуктора это очень задело и она достаточно в громкой форме начала призывать пассажиров впредь не подавать этому мнимому «попрошайке» объясняя это тем, что на эти легко полученные деньги он потом обедает в ресторанах и разъезжает на такси. В конце она добавила, чтобы он выметался из автобуса и больше впредь не заходил в него, в ином случае она его просто не впустит. Он вроде как попытался гордо возразит ей но его быстро попросили заткнутся пару пожилых пассажиров, и также попросили его выметаться из автобуса. На следующей остановке он молча вышел и быстро забежал в подъезжавший позади автобус. Одна из пассажирок сказала, что из-за таких вот «попрошаек» она никогда не дает «подачки».
    Вот такая история.
    P.S.: Между прочим есть такие люди которые принципиально подают всем «попрошайкам» которых они повстречают в транспорте или на улице. Логика действий таких людей мне непонятна!

  2. Владислав Губенко:

    Они же из нас делают идиотов!
    Подать можно только немощным старикам, и то, если наверняка уверен, что какой-нибудь жлоб не пасет их, чтобы потом всю выручку у них и забрать.
    Одно время каждый день, добираясь на работу на автобусе, встречал «молодую особу». Смысл ее жалостливой речи состоял в том, что она беременна, а муж ее бросил, родителей нет и т.п. Мне это надоело до чертиков, потому что ходила она по автобусам «беременной» года три.

  3. radiotehnik:

    Да, эту «молодую особу» по-моему, знал почти весь Ташкент. На моих глазах на нее несколько раз обрушивали шквал высказываний и руганей о том, почему у нее нет совести и почему она выставляет пассажиров драками. Пару раз был свидетелем как водитель демонстративно закрывал двери автобуса перед ней, да бы она не вошла в салон автобуса. Ну, то, что она даже по определению не знала, что такое совесть это было очевидно на все 100%.

  4. Владислав Губенко:

    Был еще парнишка, который жалобно молитвы на узбекском читал. Однажды его водитель не пустил в автобус, так тот стал ему проклятья посылать. Вот вам и правоверный мусульманин, верующий человек!
    Куда вера-то подевалась?

  5. Elena:

    Нищенство это такая же работа. На Руси особенно под Москвой стояли целые деревни которые зарабатывали на жизнь только попрошайничеством. И имели не плохие дома по воспоминанием современников. Хозяйство правда не вели. Так что эта прослойка людей была, есть и будет. В последнее время я даже почти не раздражаюсь. Просто прохожу мимо, подаю только по праздникам. А что наглые так в этой профессии без этого не обойтись. Ведь чтобы встать на паперть надо перешагнуть через свою гордость, стеснение и т.д. И когда он через всё это перешагнёт, то и становится таким наглым, назойливым, потому как терять ему больше нечего. Если честно с какой то стороны их даже жалко.

  6. Владислав Губенко:

    А мне жалко себя. 😉

  7. Ринна:

    А нам таджики надоели.Может они и вовсе не таждики,но появились в 90-ых и остались. Я не могу понять,когда просят деньги с жалобным видом,говоря про плохое здоровье,а сами при -15 сидят на земле(на одной картонке)?Я им завидую…

  8. Владислав Губенко:

    Наверное, у Вас, Ринна, приютились таджикские цыгане — странный народец под названием люли. У нас их тоже хватает.

  9. Ринна:

    А где они были до 90- ых?Такое ощущение,что эта прослойка тогда и образовалась.

  10. Владислав Губенко:

    Были и до 90-ых. Особенно много цыган было, как раз, в Саратове. Помню их, как сейчас. Правда, это были «традиционные» цыгане. Таджикских просто не выпускали за пределы их постоянного обитания. А теперь они разбрелись по всему бывшему СССР.

  11. toy:

    Раньше, когда это только началось, я подавала всем. Теперь- только возле храма( и то выборочно).
    Единственный момент, который изредка раздражает, это, когда несешься на работу по лестнице вверх в метро( на моей станции эскалаторы отсутствуют. Неглубоко), а наперерез выскакивает молодой человек и требует поделиться жетонами.

  12. Ринна:

    Я последний раз видела цыган в Москве, 3 года назад.У нас их нет давно, видно нечем поживиться.

  13. Владислав Губенко:

    Я почитал про Ваш город, Ринна. Написано, что жителей 300 тыс. Для цыган это точно мало. Нет размаха, нет шансов найти много легковерных людей, которых они могут запросто одурачить.

  14. Владислав Губенко:

    Один раз, выходя из метро, навстречу мне попались двое школьников лет десяти. Так вот один из них нагло попросил: «Дайте на проезд». Я не дал. Не люблю наглецов. smile

  15. radiotehnik:

    Насчет цыган в Москве могу сказать что большинство из них, как я знаю, ушли из улиц и живут за счет своих так сказать «рабов». А именно, наберут всяких искалеченных бездомных людей, сажают в подземных переходах для попрошайничество и живут за счет них. Здесь в Москве они давно уже живут очень хорошо. Разъезжают на дорогих иномарках, свадьбы делают в супер дорогих ресторанах. В общем шикуют.
    А в Ташкенте как я помню (в основном в районе ст. метро Буюк Ипак Йули (м.Горкий) и базара ТТЗ) они ходят большими стаями (3-4 женщин и 4-5 детей). Так неприятно бывает, когда мимо них проходишь. Прицепятся к тебе и начинают потрагивать и просить денег на протяжении 50-100 метров. Причем если дашь одному, то налетят еще 10. Никогда не понимал принцип и цель жизни этих людей.

  16. А у нас в Красноярске попрошаек мало,видать не климат smile

  17. Владислав Губенко:

    Им же за вредность не приплачивают. 😉

  18. Владислав Губенко:

    Принцип их жизни, Асхад, — живи одним днем. Живи, как можешь. А может, слишком свободолюбивые они. Кто их разберет…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях