Наказание бессмертием

Когда-то я прочитал фантастический рассказ. Кто его написал, не помню, кажется, был он напечатан в «Искателе» (издававшийся в советское время сборник научной фантастики и приключений). Сюжет был не слишком замысловатым, но концовка рассказа меня впечатлила так, что помню ее до сих пор.
История шла об ученом, посвятившим свою жизнь поиску эликсира бессмертия. Во все времена эта тема была актуальна, а количество книг и фильмов о бессмертии приближается, наверное, к бесконечности. Так что, более «оригинального» сюжета уж и придумать невозможно.
В конце концов, герой рассказа вывел формулу эликсира и его изготовил. Как обычно бывает в таких случаях, он решил на себе проверить действие эликсира, а заодно угостив им своего любимого кота.
И что же? Такого конца истории, честно говоря, я не ожидал! Ученый полностью потерял интерес к жизни, ибо впереди него протянулась сама вечность, и спешить было некуда.
Только кратковременность бытия человека на Земле заставляет его все время спешить, спешить успеть совершить поступки, после которых останется хоть что-то, как напоминание о нем для следующих поколений, то, что будет являться смыслом всей его прошедшей жизни. Ведь жизнь, прожитая впустую — самое ужасное наказание, какое можно только придумать, это полное забвение человека. А тут – целая вечность!
Рассказ заканчивается тем, что ученый сел на стул в центре своей лаборатории, рядом с ним пристроился такой же бессмертный кот. Взгляды обоих были пусты и не выражали никаких эмоций, ибо ничто не могло их волновать и пугать, особенно смерть.
Смерть – то ужасное, чего больше всего боится человек, но и то, что заставляет его двигаться вперед, пытаясь от нее убежать, однако неизбежно к ней приближаясь.
Все давно позабыли про лабораторию, вход в нее завалило, вокруг все заросло плющом, и уже ничто не напоминало о когда-то работавшем здесь ученом.
А внутри неподвижно сидели рядом человек и кот, покрытые вековой пылью, живые и бессмертные во плоти, но умершие душой. И сидеть они так будут вечно…

Похожие истории:

Комментарии

  1. Так вот вы о чем думали весь день! О студентах думайте!

  2. Владислав Губенко:

    Мои студенты уже слишком взрослые. Им пришла пора о себе самих думать. smile Только как этому их научить?
    Могу только им порекомендовать читать мой блог. 😉

  3. toy:

    Моя бабушка была украинкой. И последние лет 15 своей жизни собирала скрыню(сундук) на смерть. На украине принято на похоронах одаривать пришедших попрощаться- перевязывать отрезами ткани, платками, шарфами. Так вот бабушка покупала все это и складывала, чтобы всем хватило. Сколько платков я у нее перетаскала.
    Не знаю, боялась ли она смерти, но думается, что ушла из жизни она по собственному желанию в возрсте 87 лет, когда просто уже устала.
    Жалко, что сейчас утеряны ритуалы, примиряющие человека с неизбежным уходом.
    А вечная жизнь(если иметь в виду, конечно, качественное существование в смысле физическом) она, скорее всего,развращает

  4. Владислав Губенко:

    По этому поводу вспоминается Япония, гора Фудзияма, куда уходили умирать старики, понявшие, что их жизненный цикл завершен. Если честно, не хочется доживать до старости, до такой, какая она есть в наших краях — немощная и жалкая…

  5. Котэ:

    хех. мне бы этого элексирчику.

  6. Владислав Губенко:

    Чтобы быть свидетелем, как все вымрут? smile

  7. radiotehnik:

    К отзыву от «toy» (7 апреля 2010 в 10:09). У меня был похожий случай. У моей бабушки по папиной стороне был свой уголок в старом шкафу который закрывался на ключ. В последние 10 лет она складывала дорогие ткани, платки, обувь, платья и все такое. Причем иногда когда она складывала туда очередную приобретенную вещь она даже комментировала это: ну, мол отдадите это такой то бабушке которая придет на мои похороны, такому то человеку который будет читать молитвы. Причем для моих родителей это было совершенно нормально, хотя они грустно молчали в такие моменты. Как то в разговоре с ней она мне сказала что через некоторое время придет ее час и она отправится в мир иной. Я был в то время в 10-ти летнем возрасте и попросил ее: может она не будет умирать, будет жить вечно и радовать нас. На что она меня ласково обняла и сказала, что не боится смерти, просто боится лежать в темноте.
    И вообще я по жизни не раз сталкивался с людьми которые так или иначе чувствовали приближения смерти так или иначе прощались с теми близкими людьми которые остаются. Особенно трогательно, когда они просили прощения у них, даже если до этого дня они ни разу этого не делали.

  8. Владислав Губенко:

    На самом деле, ув. Асхад, грустно это. Все наши старики так заботятся о своем уходе. А пожилые люди на Западе (ох уж этот Запад!) думают от том, куда поехать еще, чтобы посмотреть мир.
    Я понимаю — традиции и все такое… Но! Мне кажется, мы неправильно живем, когда наши папы, мамы, бабушки и дедушки начинают думать о смерти задолго до ее прихода, приготавливая ей «подарки».
    Увы, но все больше и больше у нас умирает молодых людей, когда о смерти думать очень рано. Плохо! Все плохо!

  9. radiotehnik:

    Полностью с вами согласен Владислав Анатольевич. Еще страшней и грустно когда молодому человеку сообщают что ближайшие месяц или год он умрет по причине неизлечимой болезни. Какого же им на душе. В одном из документальных фильмов показывали про молодость и старение. Там показали ребенка 8-ми или 10-ти летного возраста, так вот он был похож на 80-ти летнего карлика старика. Было очень страшно смотреть на него. Причем доктора сказали, что у него эта болезнь на генном уровне и что сделать ничего не возможно. С годами будет только хуже. Доктора спрогнозировали, что он максимум будет жить до 22-23 лет. В конце этого сюжета его родная мама (ей 43 года), сказала, что это очень трудно жить с мыслью о том, что в скором времени твой родной ребенок умрет у тебя на глазах. Она сказа что плачет и не знает, что сказать, когда ее ребенок говорит ей: «Мама я не хочу умирать таким молодым». У меня на глазах после этого пролились слезы. Хотелось зарыдать и крикнуть «Почему ??? … За что??? . .. »

  10. radiotehnik:

    О человеческом бессмертии недавно на Первом российском канале я смотрел документальный фильм в котором мне понравился один очень поучительный пример. В нем говорилось, что одни ученные американского университета провели следующие исследования. Они попытались создать для клеток живой ткани идеальное условие существования так чтобы они не старели и не умирали. И вроде у них это получалось до определенного времени. Но все таки клетки начинали самоуничтожаться, давая место для существования более молодых клеток. На этом ученные сделали вывод что в природе уже на клеточном уровне заложено принцип цикличности существования всего живого, то есть если есть факт рождения то непременно будет иметь место факт смерти. Ну что ж, может это и делает нашу жизнь ярче и счастливей!

  11. Владислав Губенко:

    Конечно, это в принципе невозможно. А если бы и было возможно, то было бы очень скучно. Но иногда хочется пожить подольше, а иногда и жить не хочется. По этому поводу нравится концовка фильма «Зелена миля».

  12. Ирина:

    Эх.. Владислав,не знаю,мне например все кажется что года бегут,нет даже летят, и я всего чего то не успеваю, такое ощущение что жизнь вся в суете,это надо то надо,и так все время…и вот я думаю постоянно, ведь одной жизни не хватит, чтоб многое сделать,повидать,сказать… многие даже в жизни то мало что видели…все работа,деньги,какие то проблемы,как мураши…

  13. Ирина:

    я бы хотела ну хоть не вечность а дубль два для всех

  14. Виталий:

    Да и этого «иногда хочется пожить подольше» становиться с годами все меньше и меньше…

  15. Владислав Губенко:

    Да, бывает и так. Впрочем, это зависит от того, где и с кем живется.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях