Счеты, арифмометр, калькулятор, компьютер и т.д.

Вот какое чудо я хочу показать! Многие наши бабушки и дедушки (возможно даже, папы и мамы) помнят эту штуковину. А называется она арифмометр – машинка для выполнения различных математических вычислений. Короче говоря, это первый персональный компьютер, причем не требующий источника питания. Работает он исключительно от мышечной энергии крутящего ручку машинки оператора.

арифмометр - старинный калькулятор
Мог ли предположить какой-то бухгалтер, производя сложные вычисления на арифмометре, что техника так зайдет вперед, и на смену механическим калькуляторам придут ноутбуки, нетбуки и т.п.
А еще были банальные счеты, а для сложных расчетов – логарифмическая линейка, незаменимый прибор советских инженеров и конструкторов.

Помню свой первый опыт работы на персональном компьютере, который выдали нашей кафедре по очень большому блату. К сожалению, опыт был неудачным – через некоторое время машина «взбрыкнула» и … замерла навсегда. Такие понятия, как «жесткий диск», «оперативная память», «дисковод» для меня были темным лесом. Поэтому оставалось лишь созерцать погасший экран монитора и констатировать «смерть» первой вычислительной машины на кафедре.
А потом были первые лазерные диски, которые мы брали дрожащими руками, чтобы, не дай Бог, не задеть их зеркальную поверхность, первый холодящий ужас от того, что с компьютера слетела операционная система и монитор засветился синим цветом, первая установка программ, первая робкая попытка работы в Интернете путем регистрации своего персонального (ого!) почтового ящика, первая компьютерная игра (естественно, это был пасьянс!).
Да, все первое всегда получается с трудом. Зато потом оно вспоминается с нежным, вкусным ароматом нашего прошлого, которое, конечно же, очень хорошее и доброе.

Комментарии

  1. My Way:

    А я помню запах своего, точнее, моего с братом, Pentium’a 1 . До сих пор вспоминается как пахнул его системный блок — пластмассой и электронной начинкой, по которой пошел ток! Вообще, каждая новая электронная техника имеет свой запах.

  2. Владислав Губенко:

    Точно! Запах у каждого устройства был свой. А еще интересно, что со временам понимаешь, как они были примитивны, но в то время, когда ты их только приобретал, эти приборы казались чудом техники. И радости от их приобретения не было предела.

  3. Meriarty:

    Привет, скажите, какой плагин стоит, я так понимаю движек вордпресс, чтоб так облаго тегов стояло — это плагин какой, или сами правили ,сорри ,что не в тему, просто зашел по яндексу и увидел такую линковку, захотелось себе на блог так же сделать.

  4. Владислав Губенко:

    Да я и не знаю, какой плагин. Он сразу входил в сборку этой темы.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях