Есть ли друг…

Недавно говорил со своими студентами о дружбе. Мне они доказывали, что настоящая дружба существует. Я же рьяно опровергал это утверждение. И сейчас повторю – дружбы нет! Есть приятельские отношения, есть товарищи, но друзей нет и быть не может.
Друг, в общем понимании, — человек, способный отдать самого себя полностью и без остатка ради своего друга, принять его в любом состоянии, вытащить из самой безвыходной ситуации. Вокруг меня таких людей нет. И скажу прямо: мне повезло.
Повезло, так как знаю наверняка — вокруг меня нет людей, называющих себя моими друзьями, и тут же, в силу сложившихся обстоятельств, способных предать меня за грош. Мне не будет больно и обидно за этих людей, потому что знаю — они не друзья, а другого от них я и не жду.
Есть очень близкие люди – наши родители, которым можно раскрывать свою душу, делиться своим самым сокровенным. Но это тоже возможно либо до определенной черты доверия, либо до той крайности, которую определяет наше личное «я». Наконец, есть тот единственный, кому можно доверить себя полностью и без остатка. Это Бог.
У каждого человека он свой. Он есть у каждого из нас, несмотря на доводы самых воинствующих атеистов мира, пытающихся переубедить в отсутствии Бога всех остальных, и, как ни странно, в первую очередь самих себя.
Бог – это совесть. Дружить со своей совестью – самая настоящая и верная дружба! Она никогда не предаст и в самую трудную минуту подскажет правильный выход. Но если совести нет, то человек по-настоящему одинок и остается только одно – пожалеть его, так как рядом с ним никого нет.

Комментарии

  1. toy:

    Подпишусь под каждым Вашим словом, Владислав, ну, пожалуй, кроме страха предательства. Всегда знала, что любой человек, находящийся сегодня рядом, покинет меня, когда мы научим друг друга всему, чему должны. Поэтому расстаюсь с людьми легко и не испытываю потребности искусственно продлевать отношения.
    Честно скажу, мне вообще непонятно откуда берется свободное время на общение с т.н. подругами. Его еле еле хватает на работу, мужа, родных и себя любимую. От кого оторвать?

  2. Шамиль Эшбеков:

    Владислав Анатольич! Знаю Вас не мало лет, и, честно говоря, не ожидал от Вас такое! Как так? В это вопросе я с Вами полностью с НЕ СОГЛАСЕН! Дружба существует! У меня есть настоящие друзья(их у меня двое), в которых я верю до последнего, без остатка, как Вы выразились. Я знаю, что если я обращусь к ним, будь то день или ночь, зной или стужа-они мне помогут, безвозмездно. Чесно говоря, я думал что в этом у нас взлядыт общие.

  3. toy:

    Уважаемый Шамиль, хочу Вас поздравить, у Вас действительно есть друзья. За Вашу беззаветную веру Господь наградил Вас ими.
    Это закон мира, в котором мы живем. Каждый получает по вере своей.

  4. Владислав Губенко:

    Приходите в гости, Шамиль, поспорим. smile
    А я скажу про себя так: были друзья, да все вышли…

  5. Котэ:

    а я то считала мизантропом себя…
    у меня было два настоящих Друга, точнее Подруги. к сожалению мы расстались т.к. я переехала в другой город. я знаю что ТАКИХ друзей у меня больше никогда не будет. увы.
    а многих родственников можно спокойно послать к чёрту и не беспокоиться больше об их наличии.

  6. Владислав Губенко:

    Пришло сейчас на ум:
    родственники — это то, о чем забываешь в молодости, то, о чем вспоминаешь в зрелом возрасте, те, которые вспоминают о тебе в твоей старости, когда приходит время поговорить о наследстве…

  7. Котэ:

    родственники- это то, что не можешь выбрасть сам. в отличие от друзей.

  8. Владислав Губенко:

    Верно! smile

  9. эх, Владислав Анатолич! Если ходить в гости, зачем тогда нужен этот блог, зачем все эти мысли в сети?

  10. Владислав Губенко:

    Не совсем понял…
    Я поколебал Вашу веру в дружбу?
    А разве БЕЗ друзей мыслей не может быть? Или они возникают только тогда, когда есть друзья?
    Вот видите, сколько вопросов, которые можно обсудить либо за чашкой чая, либо на блоге. smile

  11. Опять не поняли… Хотел сказать, что раз опубликовали в блоге, зачем тогда в реале обсуждеть? Давайте дискутировать здесь.

  12. Владислав Губенко:

    Честно — не люблю интернет!!!
    Не люблю, потому что он «срезает» напрочь эмоциональную составляющую сообщений. Слова — всего лишь слова, и сухая, голая фраза не даст почувствовать эмоции человека, который их произнес.
    Вот отсюда и все недопонимания в СЕТИ. Так что, ув. Шамиль, жду непременно Вас в гости.

  13. Завтра буду в Ваших крайях, обязательно зайду.

  14. toy:

    Знаете, Владислав, я сегодня поняла, что общение в Вашем блоге помогает мне переоценить некоторые события моей жизни и отношение к ним.
    К вопросу о друзьях. Самых близких своих людей, которых я могла бы назвать друзьями, я потеряла в юности. Они очень рано ушли из жизни. Это было настолько больно и неосознаваемо, что больше не возникало никакого желания сближаться с кем-либо.
    Вот почему нежелание иметь друзей у меня никак не ассоциируется с предательством.

  15. Владислав Губенко:

    Хотелось бы что-то Вам возразить, да нечего.
    Мои друзья из прошлого как-то сами собой растворились, а новых приобрести, наверное, не суждено. Моя беда в том, что я очень быстро привыкаю к людям, как дворняга. А когда эти люди уходят, остается только повизгивать от тоски. Я уже привык к одиночеству. Хотя институт меня спасает: на работе очень много хороших людей (среди студентов, конечно). Но и они от меня постоянно уходят.

  16. toy:

    Нужно осознать, что никто и ничто нам не дается навсегда и радоваться тому, что имеем.

  17. skif:

    Я пожалуй с вами соглашусь. Были времена когда мой отец был директором крупного завода. Пока завод процветал отца каждый день навешали, как говорил он, его верные друзья. В 2005 году завод потерпел крах. И акционеры продали свои акции иностранцам. и как говориться новый начальник — новые правила… отец не согласился с этим и подал в отставку. А в то время мы как раз строили дом, и все средства уходили на завершение стройки. через пол года у нас почти что не осталось средств. А те люди которые были «близкими друзьями» и которые навешали его не чуть ли каждый день исчезли безследно. судите сами, но я согласен с словами Владислава Анатольевича…

  18. Владислав Губенко:

    Чтобы проверить друга на верность и искренность, нужно попасть в беду. Но стоит ли это делать ради такой проверки?

  19. toy:

    Иногда в разряд друзей попадают люди, не имеющие никакого отношения к этому понятию. Проверить их можно как раз в самые радостные моменты жизни. Нужно только повнимательнее присмотреться. Людей, жаждущих нас пожалеть всегда найдется больше, чем умеющих искренне порадоваться за нас.

  20. Ринна:

    Друзья — это юношеский максимализм. Я не верю в друзей,которые ради друга могут»пойти на всё»,да и не понимаю этого.Мы все преданные друзья до определённого времени.Появляются семьи,стареют родители,мы начинаем выбирать меньшее из зол…Наверное было бы странно предать своих ближних,ради друга?Надо быть терпимее друг к другу и не навешивать ярлыков «предательств».Можно конечно при неприятностях расчитывать на друзьй,но это только помощь,а не полное решение проблемы.Легко быть Подругой в 17 лет,когда не обременён семьёй и детьми.Я конечно дорожу своими подругами и не предам и т.д.,но помогу и поддержу насколько смогу, не в ущерб своим близким.Нельзя помочь одному и обидеть других.

  21. Владислав Губенко:

    Все верно! Со временем около человека остаются самые близкие люди.

  22. Ринна:

    Мы слишком много хотим от своих друзей…Сделали очень ёмким слово дружба,слишком много эмоций…

  23. radiotehnik:

    Дружба есть! Она реальна! Абсолютной (совершенной) дружбы – нет, и это факт. С тем с кем дружишь никогда нельзя провести грань — друзья ли мы, товарищи или приятели. Дружба – это что-то святое. По-моему нельзя однозначно дать дружбе четкое определение, ибо она не имеет четких границ тех или иных принципов. Дружба это некоторое поле взаимоотношений между людьми которые дружат, в котором они хотят быть, общаться, радоваться, ругаться, спорить и тому подобное. Любовь приходит и уходит. Дружба остается навсегда, если этого хотят. В дружбе как и в любви есть свое так сказать «неписанные правила». В дружбе может быть все, даже ссоры, недопонимания, обиды. Если это дружба – то это все забывается быстро и безвозвратно. Друзей много не бывает. Если человек говорит что у него много друзей (гораздо больше 5) он явно лукавит. Хороших друзей может быть 2-3, остальные это знакомые, приятели и все в этом роде. Да и еще, между теми кто дружит считаю что в большинстве случаев их разница в возрасте незначительна.
    Не могу сказать однозначно, но по-моему дружба в большинстве случаев зарождается в детском саду и в начальной школе. Может это из-за того что в это время человеком движет общение, взаимопомощь, проявление своей доброты и уважения а не корысть.
    Вообщем скажу так. Дружить надо. Главное не навязывать дружбу и не бежать от нее прочь. Так что скажу, желаю всем удачи в приобретении новых друзей.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях