Моя первая поездка за границу (Часть 5)

Дальнейшее мое повествование будет ограничено теми шестью днями, что мы провели в Европе. Естественно, за прошедшие годы я многое успел подзабыть, но самые яркие моменты нашего путешествия в моей голове свежи до сих пор. Вот их-то я и расскажу вам в оставшейся части своей зарубежной саги. Хотелось бы что-то приврать и приукрасить, но и так все было ярко и красиво, ибо это было самим ярким приключением, которое когда-либо происходило со мной. Правда, была и вторая поездка в Бельгию год спустя, принесшая мне просто фейерверк эмоций, но это будет позже, после того, как я завершу первую часть своих воспоминаний.
Почему я запомнил эти моменты, наверное, объяснять не стоит: наша жизнь весьма уныла и скучна, но иногда в ней случаются чудеса. Таким чудом явилось мое путешествие в другой мир. Да, это совершенно другой мир, мир, где люди друг к другу относятся по-другому, где из-за довольно унылого климата люди научились из каждого дня недели делать праздник, где весело и беззаботно.
О, конечно, я понимаю, что все это видел глазами туриста, но не коренного жителя. Огромное количество проблем имеется и в Бельгии, и основной массе ее жителей очень нелегко. Но этого не хотелось замечать. Мы просто смотрели, как живут в другом мире, и нам явно показалось, что он гораздо уютнее и красивее, чем наш.

Ну что же, продолжу свой рассказ.
В гостиницу из аэропорта мы приехали уже часам к шести вечера. Приехали никакие, т.е. измученные и опустошенные. Гостиница, в которой нам предстояло жить, находилась не очень далеко от морского порта со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, о которых я поясню чуть позже. Впрочем, эта гостиница и предназначалась для моряков. Но не скажу, что она была плохой. Напротив – мне все очень понравилось.
Номера были одноместными, небольшими, но чистыми, с душевой кабиной и остальными полагающимися сервисами. Чистота в коридорах, в лифтах, в столовой, в баре была стопроцентной, т.е. европейской. В фойе стояли огромные кожаные диваны и кресла, в которых можно было с удовольствием «поплавать», настолько они были большими. Но все это мы увидели на следующий день. А пока мы «выключились».
Сейчас уже не помню наверняка, но, кажется, мы проспали до утра.
Итак, официально начался визит нашей делегации в Бельгию. Проснулся я рано, часов в шесть. Спасть не хотелось, так как меня переполняли эмоции – я в Европе!!! Выглянув в окно (а мой номер находился на шестом этаже), я медленно обвел взглядом просыпающийся летний Антверпен. Прямо под нами была мастерская по ремонту холодильников, куда какой-то негр привез на пикапе несколько холодильных агрегатов. Через дорогу от нас стоял дом, на крыше которого была оборудована летняя оранжерея, и ее хозяин поливал свои растения. Домики были аккуратные и своеобразные, такие, естественно, я видел раньше только в кино.
Но более всего меня поразило другое: взглянув вниз, я увидел своего друга, который шел не спеша откуда-то по улице в сторону нашей гостиницы. Да, я-то думал, что не спится только мне одному, а некоторые из нашей компании, оказывается, уже даже сделали утренний моцион. Ну и дела!!!
Так, нужно было быстро привести себя в порядок и присоединиться к уже бодрствующим своим друзьям. И тут меня ждала неприятность. Открыв чемодан, я пришел в ужас.
Дело в том, что каждый член нашей делегации взял с собой сувениры. А помните, какой сувенир взял с собой в туристическую поездку за границу Семен Семеныч Горбунков из «Бриллиантовой руки»? Именно! Это была водка!
По тем временам можно было вывозить две бутылки водки, причем положив их в чемодан. Я это и сделал, абсолютно не предполагая, что с ними может произойти в пути. А произошло непоправимое: обе бутылки были вдребезги разбиты, при этом обильно «оросив» своим драгоценным содержимым все мои рубашки. Но это было еще полбеды.
С еще большим ужасом я обнаружил, что моя электрическая бритва превратилась в груду искореженного металла и пластмассы. Это как же надо было кидать мой чемодан, чтобы напрочь уничтожить довольно прочную вещь! И если с водкой я мог безболезненно проститься, – это всего лишь сувенир, — то бритва нужна мне была, как воздух, так как обрастаю я каждодневно, и если не побреюсь хотя бы день, то становлюсь похожим на неандертальца. Итак, нужно было как-то решить проблему бритья, но это потом. А сейчас же меня волновал только один вопрос: куда ходил наш товарищ?
Более или менее приведя себя в порядок, я спустился вниз, где обнаружил уже нескольких наших ребят. Они что-то бурно обсуждали. Подойдя к ним, я увидел друга, который только что пришел с прогулки. Ну а то, что он рассказывал, повергло меня в шок.
Оказывается, проснувшись рано и решив побродить по утреннему Антверпену, он забрел в тот его район, где, скажем помягче, девушки делают бизнес на своем молодецком теле. Короче говоря, он попал в район красных фонарей.
Это сделать было довольно просто, так как наша гостиница находилась, как я сказал ранее, в районе морского порта, а ведь хорошо известно, что морякам после дальних походов очень нужна женская ласка, пусть даже и за деньги. Поэтому достаточно было пройти несколько сот метров от нашей гостиницы, и вы попадали в легендарный квартал.
Да, вот это для нас было просто непостижимо! Мы, взращенные на «облико морале» никак не могли понять, как можно продаваться! А наш друг все говорил: «Идите! Сами посмотрите! Они еще в витринах стоят». Это вообще был нонсенс! Девушки в витринах!!! Короче говоря, первый день пребывания в свободной стране сдвинул набекрень наш утонченный разум.
Но девушек в витринах мы увидели чуть позже. А пока же вниз стали спускаться наши уважаемые и почтенные руководители – пришло время завтрака.

Комментарии

  1. Никита Рыбин:

    С этой статьи начинаю читать этот блог. Плюс один подписчик smile

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях