История про фломастеры

Наверное, пришло время рассказать, почему мой блог называется «Житейские истории, написанные фломастерами». Тем более, меня уже закидали вопросами по этому поводу мои друзья. Я стойко держался, не раскрывая тайны, собираясь с мыслями, как бы красиво и складно все рассказать. Ну вот, похоже, и пришло время.
А действительно, почему именно фломастерами, а не, например, ручкой, карандашом или, на худой конец, кисточкой с разноцветными красками?! Тоже неплохо бы получилось, а может, даже еще красивее и интереснее! Но нет, история, которая со мной приключилась, связана именно с фломастерами.

Давно это было, в далеком детстве, во втором классе. В те времена различные заморские штучки детьми приравнивались к нечто обожествленному, обладание которым было сравнимо, наверное, с обладанием всем счастьем мира. А ведь как мало нужно было для счастья ребенку!
Наличие, например, какого-нибудь заморского сувенира или пачки жвачки приводило в неописуемый восторг их обладателя и повергало в молчаливо суровую зависть окружающих его детей.
Не скажу, что у меня была возможность постоянно иметь какой-либо дефицит на зависть своим одноклассникам, скорее наоборот. Просто иногда у отца на работе (а он у меня был военнослужащим) по очень большим праздникам выдавали дефицитные вещи.
И вот как-то раз он принес мне в подарок пачку из шести венгерских фломастеров. Господи, какое счастье обладать такой красотой!!! Как красиво они рисовали, какой яркий цвет имели, как душисто пахли, наконец! Ну, естественно, я не мог не похвалиться ими своим одноклассникам.
Да, я был очень горд от осознания того факта, что обладаю тем, чего у других нет. Наверное, это и есть то чувство, которое двигает прогресс и одновременно создает вокруг нас множество завистников, которые, в конце концов, становятся нашими врагами.
Эта эйфория длилась несколько дней, до тех пор, пока фломастеры не были исписаны и изрисованы. Увы, но их краски погасли, а гордость от их обладания сошла на нет. Но детская душа очень коварна!
На следующей неделе после моего триумфа один мой друг принес в класс удивительную коллекцию марок. Описать состояние наших неокрепших душ было невозможно: марки были настолько великолепны, а желание обладать ими было настолько сильным, что в наших светлых головах стали рождаться различные хитроумные планы, варианты и схемы по получению этой коллекции, или хотя бы ее части, в свое безраздельное пользование.
Парнишка с марками был в центре событий, уже он руководил нашим сознанием и от этого, конечно же, получал огромное удовольствие. Особенно меня впечатлила серия марок про животный мир из далекой и загадочной страны Либерия. Я даже и не слышал про такую страну!
Ох, как я хотел эти марки. Но что я мог предложить другу за них? И тут меня осенило – фломастеры!!! Я поменяю фломастеры на марки! Тут же предложил обмен другу, на который он сразу же согласился.
Придя домой, я стал лихорадочно проверять свои исписавшиеся фломастеры на работоспособность. К большому сожалению, они никак не хотели «заводиться» — их ресурс был исчерпан. Я был в отчаянии.
Но смекалка и особенно желание иметь заветные марки позволили найти нужное решение. Оно было простым до безобразия: я взял каждый фломастер и заправил его несколькими каплями одеколона.
Проверка показала – все в норме, писать можно! Так, я впервые в жизни проявил деловую жилку. Эх, если бы я знал, чем все закончится…
На следующий день я принес в класс заправленные фломастеры и с большим удовольствием обменял их на заветную серию либерийских марок. Но недолгим было счастье владение ими.
Еще через день мама моего друга высказала моей маме все, что думает обо мне, а именно следующее: что уже в таком малом возрасте мой криминальный талант раскрылся в полной мере, что из меня, несомненно, вырастит нечто нехорошее, которое будет заниматься махинациями и портить кровь доверчивым гражданам, что я пойду по кривой дорожке, которая обязательно приведет меня в казенный дом, ну и так далее и тому подобное.
Вот я и думаю сейчас: а вдруг мама моего бывшего друга была права? И если бы не история с фломастерами, наверное, так бы и случилось, как она говорила.
Правда, почти все то же самое, что она предрекала мне, произошло с ее сыном, но это уже совершенно другая история.

Что же, я извлек урок из этой невеселой истории, бизнесмена из меня так и не получилось. Конечно же, мне за нее очень стыдно, но, с другой стороны, если бы она не произошла, то и не было бы блога с названием «Житейские истории, написанные фломастерами»…

Комментарии

  1. У меня была похожая история, в первом классе. Правда в главной роли были не фломастеры а блокнот. Большой такой красивый, мне его подарили за прочтение стихотворения(какого к сожалению не помню), на день учителя. Так вот, я его продал старшекласснику, за что и получил втык от матери, мол, тебе что, денег не хватает.

  2. toy:

    У меня, невзирая на нецветное советское детство, фломастеры устойчиво ассоциируются с душераздирающим скрипом, оповещающем об их кончине. Сорри

  3. Владислав Губенко:

    Верно заметили, ув. Татьяна: когда фломастер «умирает», он начинает попискивать. Тут и понимаешь, что его жизненный путь завершен. На все старания реанимировать фломастер, жизнь из него уходит безвозвратно.

  4. radiotehnik:

    В моем школьном детстве не было фломастеров. Не помню, почему родители не покупали мне их. Может из-за того что они дорого стоили по сравнению с теми же карандашами. Хороший комплект фломастеров (12 шт.) с подставкой были у моего брата (он старше меня на 3 года). Ему помню, наша тетя подарила на день рождения. Я ему очень завидовал. Он никогда мне не давал ими порисовать. Даже наши родители и бабушка не могли его уговорить дать мне их на время. Но все таки однажды я не сдержался и без спросу забрал их с собой в школу. В тот день в классе эти фломастеры были нарасхват среди моих одноклассников. Нет, конечно, у пару девчонок в нашем классе были фломастеры – китайские, быстро ломались, бледно рисовали, сильно пахли химией. Мои же фломастеры были яркими и качественными. Ну, короче оторвались на моих фломастерах многие. Рисовали, что хотели и где хотели (даже на партах). Мне даже немного от преподавателя влипло, словесно. Придя домой, я сразу же положил их на стол брата, туда же где брал. Но брат все же заметил. Даже помню, подрались немного из-за этого. Как я понял потом, он узнал потому, что у них наконечник был немного затуплен и рисовали бледно. Правда потом он при мне это все исправил: лезвием срезал немного наконечник по-касательной, и залил в стержень немного одеколона. Фломастеры были как новые.
    Думаю, в детстве каждого ребенка должны быть фломастеры – качественные, безопасные – а главное свои. Ведь отображая фломастерами, окружающий его мир он не только учится понимать его, но и делает его еще красивей. Так что родители – покупайте своим детям фломастеры!

  5. Владислав Губенко:

    … для того, чтобы они писали свои истории фломастерами. Ведь детские воспоминания самые яркие!

  6. Котэ:

    оооо.. у меня фломастеров была куча. целый пакет. правда это оттого что старые не выбрасывались. выпросить новые было проблемно. а старые мне бабушка заправляла одеколоном.
    вот думаю вспомнить детство и купить се фломастеры. порисовать чё нить.

  7. Владислав Губенко:

    Нынешние фломастеры уже не те…
    Я по всем шкафам лазил, чтобы найти и сфотографировать те, старые фломастеры, которые из детства. А сейчас — все Китай. Нет в них той изюминки, что были в фломастерах нашего прошлого.
    Хотя, конечно, я все преувеличиваю! Но Ностальгия такая противная женщина, которая не дает забыть.

  8. О! А мне вспомнилось, как мы использовали уже негодные в рисованию фломастеры! Были как то давно в моде цветные яркие шнурки, которые вплетались как в кеды-кроссовки, так и в косы smile . В магазинах найти такие было невозможно. И тогда детская изобретательность показала себя во всей красе. Мы вытаскивали внутренности из пластмассовой трубки, снимали с них пленку, а крашеную ватную субстанцию замачивали в небольшом количестве воды. Там же замачивали обыкновенные белые шнурки. И вот вам пожалуйста- моднячие, яркие примочки готовы!

  9. Владислав Губенко:

    Да, было время!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях