Две притчи

Хочу пересказать две свои любимые притчи. Одну я когда-то услышал в какой-то передаче от умного человека, вторую – в фильме Андрея Тарковского «Жертвоприношение». Запали они сильно в душу, и запомнил я их навсегда. Смысл в них огромный!

Притча первая.
Жил когда-то художник, который писал картины на библейские сюжеты. И как-то раз решил он написать портрет Иуды. Долго и безуспешно искал художник человека с лицом, которое олицетворяло бы этот библейский персонаж. Все было не то!
Где только мастер его не искал: и в самых ничтожных местах своего города, и в самых пристойных и аристократичных.
Наконец, после долгих и безуспешных поисков судьба привела художника в грязный и убогий трактир города, где его постоянными посетителями были люди, которых и людьми-то назвать было уже нельзя.
И вот, сидя за столиком, художник обводил взглядом лица этих людей, вернее, то, что можно было с большим трудом назвать лицами: на них была отпечатана вся история человеческого грехопадения.
И вдруг он увидел Иуду! Да, да – именно так выглядел Иуда!!! Не могло быть никаких сомнений – именно этот человек должен стать тем, с кого художник будет писать Иуду. Это будет истинный шедевр!
В лихорадочном состоянии художник подошел к человеку с лицом Иуды и попросил с ним поговорить. Тот с большой охотой согласился и как-то странно посмотрел на художника. Мастер рассказал о своем желании написать библейский персонаж и умолял человека помочь ему в этом. На что «Иуда» спросил художника: «А Вы не помните меня? Мы же с Вами уже встречались.»
«Этого не могло быть» — ответил художник.
«Вы ошибаетесь, ув. Мастер! Мы с Вами встречались ровно три года назад. Тогда Вы писали с меня Христа…»

Притча вторая.
Шел человек мимо огромной лужи. Вдруг видит, кто-то в ней барахтается. Не раздумывая, человек бросается спасать и вытаскивать из лужи несчастного. Тянет его за шиворот из лужи, но тот упирается, даже отталкивает спасителя. Наконец, с большими усилиями вытащил на берег.
Спасенный вместо слов благодарности кричит и ругается скверными словами на своего спасителя. Тот с недоумением говорит: «Почему ты меня не благодаришь, а оскорбляешь? Я же тебя спас!»
«Дурак! Я ЗДЕСЬ ЖИВУ!!!»

Комментарии

  1. toy:

    Спасибо. Очень поучительно и наглядно

  2. spirit:

    Не одно доброе дело не остается без наказанным.

  3. Владислав Губенко:

    Хоть и проверено, что «если хочешь заиметь врага, сделай человеку доброе дело», добрые дела делать гораздо приятнее, чем злые. Правда, далеко не всем. Многие получают наслаждение, копая под других, и особенно тогда, когда их закапывают.

  4. toy:

    Если человека не попросили о помощи, то, бросаясь помогать, он начинает колебать пространство вокруг себя на свой страх и риск, отдача должна догнать обязательно, физические законы никто не отменял.
    Другое дело, если человек вдруг захотел стать святым и взять на себя все грехи и ошибки других людей. Ну тогда обижаться уж совсем глупо. Где это видано, чтобы перерождение в «Великого посвященного» происходило безболезненно.
    Ну а если несешься помогать, чтобы сделать приятное себе любимому- это уж совсем грех гордыни.
    Вот и получается, что правильнее дождаться просьбы о помощи. ИМХО

  5. Владислав Губенко:

    Удивительное дело, но часто помощь оборачивается боком: человек, которому помог, начинает пользоваться тобой, превращая тебя в орудие достижения своих целей, часто меркантильных. И в результате из добродетеля ты превращаешься в обыкновенного лоха.

  6. radiotehnik:

    Во время моей учебы в школе, на одном из уроков информатики у нас (учеников) завязался спор с преподавателем о том помогать ли людям в любой ситуации или нет. Ну значит мы (ученики) начали, приводит примеры, и рассказывать что надо помогать людям именно в любой ситуации. И вот преподаватель нам говорит: «Хорошо, ребята, тогда вам такой пример: Вы идете ловить рыбу. Не доходя до места ловли рыбы вы видите «попрошайку». Обычный «попрошайка», ноги руки все в порядке. Вы поймали рыбу и идете обратно. Тут вас этот «попрошайка» останавливает и просит поделится рыбой тем самым помочь ему преодолеть голод. Что вы сделаете?» Мы (ученики) все вместе говорим, что обязательно поделимся с ним. Тут преподаватель продолжает: « . . . хорошо, вы во второй раз идете поймав рыбу и он опять спрашивает у вас рыбу». Мы – « . . . еще раз поделимся!». Преподаватель – «. . . в третий раз?». Мы немного задумались . . . Только двое-трое сказали что еще раз поделятся. Большинство сказали, что предложат этому «попрошайке» самому пойти и поймать рыбу. Тут преподаватель сразу же нас оборвал: «. . . а зачем ему ловить рыбу, если вы каждый день с ним делитесь своим уловом?». Мы все затихли, поглядывая друг на друга. По нашем лицам читалось: «. . . и правда, зачем ему идти ловить рыбу?». Тут я произнес: «В первый же раз когда он попросил поделиться рыбой, нужно было дать ему рыболовные снастя и предложил самому пойти и поймать рыбу». На что преподаватель хитро улыбнулся.
    Есть, конечно, большинство случаев, когда нужно помочь людям, немедленно и безвозмездно. Но в большинстве случаев, конечно же, лучше предварительно оценив ситуацию помочь ему так сказать «его руками». Я думаю, в таком случае помогающий останется в выигрыше при любом исходе.

  7. Владислав Губенко:

    Одному Богу известно, где кончается у человека добро и начинается зло…
    А сами люди все время пытаются найти эту тонкую грань. Возможно, ее просто не существует.

  8. Вселенная Невероятности:

    Как раз накануне Кто-то Добрый, нас слушая внимательно, читая, познакомил меня с бесподобным Творчеством певца-Джедая smile

    Марат Нигматуллин – Настоящие Джедаи

    Дари и забывай,
    Дари и не держись,
    Просто отдавай,
    Смейся и кружись!
    Не жди ничего в ответ,
    Поверь, всё летит на Свет,
    У жизни нет других
    Рук, кроме твоих.

    Припев:
    Ведь кто-то должен начать петь,
    Кто-то должен проснуться первым из нас,
    Кто-то должен начать петь,
    Кто, если не ты, когда, если не сейчас?

    Ни дня без улыбки, Друг,
    Чтобы ни происходило вокруг – гори!
    Снаружи ровно столько Света,
    Сколько Света внутри!
    Тому, кто умеет прощать,
    Всё прощается,
    Любовь невозможно раздать,
    Она всё время возвращается.
    Счастье внутри Родником,
    Просто будь Проводником,
    У Бога нет других
    Рук, кроме твоих.

    Припев.
    Настоящие джедаи
    Делают Добро и в ответ
    Ничего не ожидают
    И никогда не гасят Свет!

    П.с.: ..и даже если сил на что-то нет, вернейший выход — просто не гасить свой Свет.
    С Днём Света, любимые Фломастеры! heart kiss

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях