Путешествие в Самарканд и обратно. Часть восьмая — День второй, мой Самарканд

старый СамаркандИнтуиция вела меня туда, по тенистому бульвару, а потом направо, чтобы погрузиться с головой в атмосферу старого Самарканда. Я не ошибся, именно там он и находился.
Казалось бы, ничего особенного: старые одноэтажные дома, тихие улочки, большие деревья, дающие живительную прохладу, а не елки с палками. А все это было мне приятно и очень близко.
Мой телефон с убогой фотокамерой пытался захватить в свой объектив всё, но получалась ерунда – это надо видеть, это надо ощущать, это надо любить. Никакой помпезности, никакого намека на величие, но завораживает гораздо больше и сильнее.
Не люблю рассуждать на тему энергетики, но там, где я ходил, ее было в огромном количестве, и она была абсолютно чистой и положительной.
Улицы вели нас все дальше от центра, манили своей непредсказуемостью, иногда петляя, будто нарочно, словно желая, чтобы мы заблудились, остались здесь подольше и оценили их прелесть.

золотые львы Самарканда

старые улицы Самарканда

улицы Самарканда

на улицах Самарканда

старый Самарканд

улицы Самарканда

улицы Самарканда

улицы Самарканда

улицы Самарканда

улицы Самарканда

улицы Самарканда

улицы Самарканда

Мы ходили очень долго, часа три, но уверен, не обошли и половины всего того, что там было. Жаль. Вот поэтому я хочу еще раз побывать в тех местах, чтобы вновь встретиться со своим Самаркандом, который я полюбил, по сути, с первого взгляда.

А потом, уже в конце нашего путешествия, мы попали в уголок веры. Как известно, она у каждого своя, и на эту тему я тоже не люблю рассуждать. Я увидел, как по-соседски близко друг от друга и уютно расположились римско-католическая церковь, армянская церковь и православный собор.

римско-католическая церковь

армянская церковь

православная церковь

Я зашел в православную церковь, приятно пообщался с ее служителем. Он оказался тоже из Ташкента, но так получилось, что живет теперь в Самарканде. Служитель рассказал очень много интересного про богатую историю храма, про испытания, которые он претерпел в разные эпохи своего существования. Если будете в Самарканде, обязательно придите в храм и пообщайтесь с этим человеком, не пожалеете!

А потом пришло время расставания. Я в последний раз взглянул на оставшийся позади меня мой Самарканд и с грустью возвратился в реальность.

Конец восьмой части.
Окончание следует.

Перейти к первой части
Перейти ко второй части
Перейти к третьей части
Перейти к четвертой части
Перейти к пятой части
Перейти к шестой части
Перейти к седьмой части
Перейти к девятой части

Комментарии

  1. Анна:

    ООООО, знакомые дома!!!!
    У меня мама закончила самаркандский медицинский институт, в одном из этих домов жили родители маминой однокурсницы, мы заходили к ним в гости….не раз…

    Надо же , какая интересная штука — память, я и думать забыла про те прогулки. а сейчас вспомнила…

  2. Владислав Губенко:

    Я рад, что дал повод Вам вспомнить.

  3. Анна:

    Да, вы вообще, такой ворох воспоминаний сковырнули….
    Никогда бы не думала, что буду вспоминать Самарканд….

  4. Владислав Губенко:

    Знаете, а я счастлив, что помог Вам вернуться в детство.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях