О счастье и его конце

концентрированное счастьеСчастье у всех разное – кому-то для счастливой жизни вполне хватает ежедневного бутерброда с хлебом, кто-то не нарадуется очередной новой чудо-машине, а некоторые даже счастье замораживают. Так и живем, либо мечтая о счастье, либо довольствуясь имеющимся, настойчиво себя убеждая, что этого вполне хватает и ничего большего, собственно, для счастья и не нужно.
У меня свое представление о счастье, а потому счастливым себя не ощущаю, как бы меня вокруг не убеждали, что руки-ноги есть, голова работает, жив-здоров – неужели этого мало в наше время, чтобы быть счастливым?
Да, наверное, достаточно, однако на эти весомые аргументы я обычно отвечаю так: абсолютно счастливых людей можно найти только в сумасшедшем доме. И если человек каждый день ощущает некую эйфорию, то ему, пожалуй, следует обратиться к психиатру.

На днях я пообщался с умными людьми, затронули и тему счастья. Один из них посетовал: сначала жена захотела квартиру попросторнее. Хорошо, получила: обменяли трехкомнатную на четырехкомнатную. Теперь хочет свой дом. Зачем? Ну, просто хочется, для ощущения счастья обладания своим собственным домом.
Подумалось, о чем же мечтает бомж, живущий где-нибудь под лестницей? Наверное, о комфортабельной коробке из-под огромного холодильника.

А потом один из собеседников рассказал анекдот.

Шел волк по лесу, и вдруг провалился в охотничью яму. Ну, все, — подумал волк, — пропал. Вдруг в темном углу раздалось хрюканье. Кабан, — подумал волк, — хорошо, значит, есть еда. Вдруг из другого угла ямы раздалось жалобное всхлипыванье. Лиса, — подумал волк, — замечательно, значит, будет секс. И тут ему так захотелось запеть от счастья, что не сдержался, завыл во всю волчью глотку. Услышали охотники вой и прибежали к яме. Последней мыслью волка было: «Вот ведь идиот, была еда, был секс. Так нет же, захотелось еще и шоу».

Все посмеялись симпатичному анекдоту с определенным смыслом. А затем другой собеседник рассказал восточную притчу, тоже о счастье, вернее, о его конце.

Было у одного старого человека два сына. И, как обычно бывает, сыновья думали только о том, как побольше заработать и накопить богатство. Отец сильно расстраивался таким желаниям сыновей: зачем им столько денег, ведь с собой их на тот Свет не возьмешь? Нужно ровно столько, сколько хватает для нормальной достойной жизни.
Но сыновья не слушали отца, считая, что день прожит зря, если не заработано еще хоть сколько-нибудь денег.
Когда пришло время умирать, отец позвал сыновей и попросил, чтобы они его похоронили в носках. Но это нельзя делать, — воскликнули сыновья. Отец же был непреклонен – только в носках! Делать нечего, нужно исполнить последнее желание отца.
Через некоторое время отец умер, сыновья пригласили обмывальщика, исполняющий обряд омовения усопшего. Тут его взгляд упал на рваные носки на ногах умершего. Их нужно снять, — потребовал обмывальщик. Сыновья воспротивились, но тот был непреклонен – религия запрещает хоронить человека в носках! Пришлось снимать.
Когда сняли первый носок, из него выпала бумажка, на которой было написано: «Если вы читаете эту бумажку, значит, вы не исполнили мою просьбу. Тогда снимите второй носок».
Сняв второй носок, сыновья увидели вторую выпавшую бумажку, на которой было написано: «Видите, сыновья мои, сколько бы вы не накопили денег за свою жизнь, какими бы богатыми вы не были, вы не сможете взять с собой в последний путь даже рваный носок».

Вот такая притча.

А много ли мне надо для счастья? Увы, много. Нет, лучше вот так скажу: к счастью, мне еще хочется очень многого! Вот как бы только не растерять по дороге все свои желания?..

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях