Блаженные

добродетель и порокЯ часто думаю о логике вещей и поступков, конечно же, каких-то других людей, но не своих. У меня, вроде бы, все логично – течение несет, не спеша, остается только слегка поруливать веслом, чтобы не затянуло в омут.
Хотя и бывают нелогичные поступки, от которых, в основном, оторопь берет, поскольку я их не люблю и совершенно к ним не готов.
А вот отсутствие логики в действиях других людей меня безумно увлекает, потому что, будучи логичным, люблю искать — как практически все логичные индивидуумы, — смысл и, непременно, восхищаться, когда его нахожу, но совершенно в другом месте, не там, где я заранее его предполагал.
На днях довелось мне услышать историю о жизни и деяниях Василия Блаженного. Да, того самого, в честь которого построен и назван Собор на Красной площади в Москве. Мне интересны люди странные, не от мира сего. Чем они живут, какой смысл видят в своем существовании и существовании всего окружающего, непостижимо. Их поступки людям нормальным кажутся совершенно нелогичными и, оттого, противоестественными, и даже опасными, нарушающими размеренный ход жизни.
Поэтому зачастую странных клюют, иногда заклевывая насмерть. Лишь после этого вдруг начинает проявляться логика их поступков, смысл их, казалось бы, бессмысленных слов и бормотаний.
И тогда люди обычные начинают понимать, что не странность это была вовсе, а блаженство – видеть мир таким, каков он есть на самом деле, а не таким, каким очень хочется его видеть. Неужели видеть и говорить дано лишь блаженным? Пожалуй, только сумасшедший искренен в своих чувствах, говорит только то, что думает, и делает только то, в чем видит явный смысл.
Есть одна история про Василия Блаженного, услышав которую, я совершенно ничего не понял: не понял смысла, не понял логики, не понял сути. Я ничего не понял! Ну, это и понятно – я ведь строго логичен, как абсолютное большинство. Жаль, потому что в своей логичности мы теряем индивидуальность, и нечто большее, возможно даже, самое главное — совесть.
Интересно, а поймете ли вы? Попробуйте! Вдруг вам повезет больше, чем мне.

Василий Блаженный ходил по улицам и кидал камни в окна домов, где жили добропорядочные люди, известные своими богоугодными делами и праведным образом жизни. А потом он ходил к домам распутства, где порок нашел свое пристанище и творил там самые поганые дела. И подходя к таким домам, он гладил их двери, целовал стены, говоря добрые слова.
Что же ты делаешь, Василий? – с негодованием спрашивали проходящие люди. – Неужели ты, Божий человек, побивая камнями добро, восхваляешь порок?

Ну, как, дорогие мои, видите ли вы логику в поступке Василия Блаженного? Поняли ли вы, что же он хотел этим сказать? Нет? Тогда слушайте, что ответил Василий укоряющим его людям.

Непонятно вам, что делаю я, потому как не видите то, что вижу я. Под стенами домов, где воцарились слово Божье и добродетель, стоит несметное число бесов нечистых. Хотят они в дома проникнуть, да не получается. Вот и бью я их камнями, чтобы шли прочь, иногда в окна попадаю, разбивая их. Вина моя лишь только в этом.
А под стенами домов, где разврат поселился и порок властвует, ангелы стоят, и не могут они пройти в эти дома, нет им там места, и плачут они под стенами их, а я ласкаю и добрые слова им говорю, и плачу вместе с ними.

Вот такую историю я услышал, и с горечью понял, насколько я логичен…

Комментарии

  1. Кирилл:

    Красиво Василий сказал!Аж за поджилки хватает!Все таки библия великая книга!Нет я не фанатик веры но верю но когда читаешь ее понимаешь что писали ее великие умы!!! Нечистая некоторых абсурдных моментов лично для меня так как я как и вы тоже обычный человек и мне присуща логика!!!Но моя логика иногда не логична! smile по мнению других но по моему все ок по своему схожу сума и не люблю когда мешают!!! >10>

  2. Влад Губенко:

    Без людей Библия — всего лишь книга. Ее смысл открывается только тогда, когда ее берут в руки, читают и вдумываются в то, что в ней написано.

  3. Кирилл:

    Конечно любую книгу пишут с этим умыслом! >21>

  4. toy:

    Когда читаешь- все понятно. Но каждый раз возникает вопрос, обращенный прежде всего к себе: каковы будут мои действия при встрече с этим уникальным явлением?
    В данном контексте- обрадуюсь ли я, если божий человек расколотит стекла в моем жилище, пойму ли? Вернее, захочу ли вообще вникать?
    Блаженные, на мой взгляд, посылаются нам как испытание, которое мы «проваливаем» всегда…
    Какая то мощная самозащита срабатывает, отторгая все непохожее…

  5. Влад Губенко:

    Но не каждую читают.

    Именно, Таня! Эти люди совершенно не вписываются в наше мироустройство. Я, признаюсь честно, их боюсь.

  6. Ice:

    Красиво!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях