О долге и других сопутствующих вещах

фото общагаЕсли в вашем городе праздник, да, к тому же, вы не знаете, куда идти – лучше никуда не ходите. Уж поверьте – ничего путного у вас не выйдет, если вы куда-нибудь пойдете. Но бывает так, что хоть на календаре и праздничный день, идти все равно надо – служба, понимаешь!
Вот и у меня случилась такая оказия – дежурство в общежитии в праздник. А поскольку я человек ответственный, несмотря на тревожные предположения о том, что охранять, собственно, некого, все равно собрался и поехал к назначенному времени в общежитие. Меня терзали смутные сомнения, что смысла в этом мало, однако приказы начальства не обсуждаются — надо, так надо, люди, которые повыше, несомненно, поумнее меня будут.
Сев на автобус, я нетерпеливо поглядывал на часы, ибо боялся опоздать. Но на середине пути случилось непредвиденное – дорогу впереди перекрыли (это же праздник!), и все водители (в тои числе и наш) стали искать объездные пути. В результате мой автобус заколесил по городу в поисках наиболее оптимального варианта проезда далее. Ну а пока он искал, дорогу уже открыли, и в результате мы опять возвратились туда, откуда начали свой путь. Но я не жалею о потраченном времени – я вполне успел насладиться видом утреннего, еще не проснувшегося города.
Минут через двадцать я был уже на месте. Как и предполагал, в общаге никого не было, за исключением охранников. Долг все же пересилил разум, который злорадно мне стал теперь высказывать все, что думал о моих действиях. А я и без него знал, что … стоп! Повторяю: приказы начальства не обсуждаются, а беспрекословно выполняются. Поэтому свой разум я послал кое-куда подальше, взял журнал дежурных, и написал с чувством исполненного долга, что в общежитии, кроме меня и охранников, никого нет.
А потом я подумал немножко, посоветовался с охранниками, почитал записи предыдущих дежурных (у которых, похоже, тоже шла нешуточная борьба между разумом и долгом), и пошел обратно.
Я сел в тот же самый автобус, на котором приехал ранее в общежитие. Кондукторша встретила меня с радостной улыбкой (вот так становятся постоянными клиентами!), участливо поинтересовавшись: «Вы уже обратно?» Я рассказал ей, как все случилось, указывая при этом на свой довольно объемный пакет, в который накануне были заботливо уложены необходимые вещи для моего комфортного прожигания 12 часов дежурства, и очень сильно посетовал, что не смог исполнить до конца свой гражданский долг. Кондукторша меня пожалела, но деньги за проезд все равно взяла (уж она-то о долге своем помнила хорошо!).
А меж тем на улице все больше и больше ощущалась атмосфера праздника, но для меня он был испорчен окончательно. Поэтому напоследок совет: чтобы не попадать в такие ситуации, попробуйте рассуждать логически, отвечая на извечный вопрос: надо или не надо?

P.S. Кстати, отпуск у меня благополучно закончился. Теперь поводов для новых историй будет, хоть отбавляй. Следите внимательно!

Комментарии

  1. Ice:

    С ПРАЗДНИКАМИ! >16>

  2. Владислав Губенко:

    Спасибо, Отабек! И Вас с ними же! >23>
    Сегодня погулял по городу. Хорошо. Тихо. >16>

  3. Анна:

    Здравствуйте, Владислав!
    Я присоединяюсь к Отабеку: с праздниками!
    И, конечно, с началом нового учебного года! >23>
    Как-нибудь напишите про Ваши впечатления о первокурсниках? >17>

  4. Владислав Губенко:

    Здравствуйте, Аня!
    К сожалению, я не провожу занятий у первокурсников. Но впечатлениями поделюсь обязательно. >23>
    Специально для Вас частичка праздничного Ташкента: видео со звуком.

  5. Анна:

    Спасибо огромное! «!!»

  6. Владислав Губенко:

    Пожалуйста, Аня! >23>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях