Доверяй, но не забудь проверить

Недавно прочитал историю о том, как один человек зашел в супермаркет с бутылкой колы, походил в нем, кое-что купил, а затем вышел с покупками и той же бутылкой колы. На выходе он был остановлен охранником, засомневавшемся в том, что кола была куплена не у них, а вынесена из магазина без соответствующей оплаты. В результате возникла очень скверная ситуация, которую пришлось разрешать довольно долго и неприятно.
По этому поводу я вспомнил случай из своей жизни, а вернее, то, что произошло с моим другом в одном бельгийском магазине, чему я и стал свидетелем. Про себя же скажу, что очень аккуратно отношусь к посещению любых магазинов, к прилавкам очень близко стараюсь не подходить, руки в карманах не держу, нарочито открыто демонстрирую охранникам и видеокамерам (которые, несомненно, стоят во всех крупных магазинах) всего себя, чтобы показать – я законопослушный гражданин и ничего плохого делать не собираюсь.
Та же история произошла за месяц до наступления Рождества. Мы уже собирались возвращаться из Бельгии домой, поэтому бродили по магазинам в поисках самых лучших подарков для своих родных.
В Антверпене, где мы жили, имелась сеть магазинов под названием «Best sellers», и в них продавались товары с довольно большой скидкой. Причем самое интересное было то, что такие же товары в других магазинах стоили процентов на 20-30 дороже. В чем был тут подвох, мы не понимали, но с удовольствием ходили именно в «хорошие» магазины, где кое-что покупали с большой скидкой.
И вот однажды мой друг решил купить там духи для своей жены, если не ошибаюсь, это были «Kenzo» стоимостью около 50 долларов за флакончик. Взяв духи, мы двинулись дальше. И здесь мой друг совершил большую глупость: вместо того, чтобы пойти домой с подарком для жены, он зашел (ну и я поплелся с ним за компанию) в один из дорогих парфюмерных магазинов.
Зачем же ему туда понадобилось заходить? Все очень просто – приближалось Рождество, в каждом магазине купленный там товар заворачивался в праздничную упаковку, вот мой друг и решил попросить продавщиц упаковать свои духи красиво.
Итак, зайдя в магазин, — довольно большой, где разнообразная парфюмерия свободно размещалась на прилавках, а покупатели ходили между ними, — мой друг направился к девушкам-продавщицам и торжественно вручил им свою коробку с духами для упаковки. Те, естественно, взяли, красиво оформили и отдали обратно. Парень, довольный и счастливый, сказал девушкам спасибо и направился к выходу.
Ну а теперь вспомните вскрик архивариуса Коробейникова из «Двенадцати стульев»: «А деньги?» Ага, именно так вскрикнули девушки во след моему уходящему другу. И только в этот момент он понял, насколько сглупил – в магазине продавались те же самые духи «Kenzo», их можно было спокойно взять, подержать в руках, их можно было даже купить, но вот только стоили они на двадцать долларов дороже, чем в «Best sellers».
Ну что же, пришлось возвращаться и объяснять девушкам, как было дело. Удивительно, но даже в такой «скользкой» ситуации продавщицы были милы и добры, никаких охранников не вызывали, спокойно выслушали моего друга, и лишь попросили об одном – показать чек на только что купленные духи в другом магазине. Но и здесь мой друг оплошал – чек, оказывается, он не взял. Однако девушки любезно согласились его подождать, пока он сходит за чеком в тот магазин.
Мой друг стремглав побежал в «Best sellers», а я и упакованные духи остались в парфюмерном магазине в качестве своеобразного «заложника» этой наиглупейшей ситуации. Через десять минут он возвратился с чеком, продавщицы убедились, что духи были куплены не в их магазине, извинились, и мы все по-доброму распрощались.
Вот так бывает в жизни! Поэтому перед тем, как что-то сделать, нужно хорошенько подумать о том, к каким последствиям это может привести — не надо попадать в глупые ситуации, их, по возможности, нужно избегать.

Комментарии

  1. Именно для таких случаев служат камеры хранения в супермаркетах. А еще, мой ребенок, раньше очень любил есть в магазине еще не оплаченный товар, это охранники тоже не любят и всегда караулят у кассы.
    А один раз дитя мое случайно вынесло из магазина пакет с огурцами, опомнилась уже на улице, пришлось вернуться в магазин для оплаты, продавцы были изрядно удивлены.

  2. Влад Губенко:

    Говорят, что до таких камер очень охочи воришки. Я же вообще стараюсь заходить в супермаркеты без ничего, от греха подальше. А если честно, не люблю большие магазины, во всяком случае, наши.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях