Год фломастеров

Сегодня исполнился год жизни моим житейским историям, которые я, как известно, пишу фломастерами. Год пролетел незаметно, однако за это время произошли события, которые запечатлелись на блоге в виде моих рассказов. Почти каждый день возникало что-то интересное, заслуживающее отельной истории. Но бывало так, что ничего не происходило, и тогда я вспоминал свое прошлое. Результатом этого являлись мои истории, которые описывали случившееся со мной давным-давно, но до сих пор сохранившееся в моей памяти.
А вообще, меня часто спрашивают: как же рождаются мои истории? На самом деле, довольно просто, вот так это обычно происходит…
Говорят, что человек лучше всего запоминает запахи. Я с этим полностью согласен. Часто, где-то бывая, внезапно ощущаешь очень знакомый запах, и не запах даже, а лишь мимолетный намек на него, и тут же в голову молнией вонзается образ того места, где когда-то с этим запахом уже встречался.
Недавно я шел по улице и вдруг почувствовал приятное кисло-сладкое дуновение воздуха. Господи, как это было давно! Такой же запах шел от маленькой «шоколадки», которую мне покупала за рубль бабушка на барахолке у спекулянтов.
Ох, как было приятно нюхать эту прелесть, а потом чуть ли не зажмурив глаза, не спеша класть в рот и жевать, постепенно растягивая удовольствие от ее необыкновенного вкуса. А ведь это была всего лишь заграничная жвачка! Но до сих пор ее запах напоминает мне о далеком детстве, о бабушке, о сладком ушедшем счастье…
В прошлом в моей жизни было много событий, которые я до сих пор помню. Со временем хоть они и забываются, но основные моменты ярки и четки до сих пор, поэтому я пишу об этом, иногда, правда, кое-что добавляя, но лишь для того, чтобы усилить краски прошлого. А в целом все происходило со мной именно так, как я описываю в своих историях.
Особенно приятно мне вспоминать два своих путешествия в Европу. Несмотря на то, что с той поры минуло уже более десятка лет, все произошедшее тогда стоит у меня перед глазами почти вчерашним днем. Как бы мне хотелось вновь попасть в свою сказку! Но не могу. Поэтому раз за разом я возвращаюсь туда своими рассказами, заново переживая то далекое хорошее.
Некоторые мои истории рождаются внезапно, буквально на ровном месте: вот увидел какую-то странную рекламу в городе, вот какое-то несуразное объявление на столбе, вот кто-то в автобусе разговаривает по мобильному о чем-то интересном, вот увидел на улице какую-то букашку, и много-много чего всякого, на первый взгляд не заслуживающего какого-то особенного внимания. Но это на первый взгляд! На самом деле, я научился даже в самой неприметной ситуации находить что-то цепляющее, о чем стоит рассказать.
Особое место на блоге занимают истории, связанные с моей работой. Она у меня интересная, каждый день я общаюсь с огромным количеством людей, совершенно разных и своеобразных.
Я не представляю себя, работающим в какой-нибудь конторе, где каждый день мне приходилось бы смотреть на одни и те же лица, быть зажатым в рамки однообразного существования. За это я люблю свою работу, несмотря на ее огромные минусы. И я благодарен ей за прекрасную возможность каждый день черпать бесконечно интересный материал для своих житейских историй.
Есть еще много чего, благодаря чему рождаются мои рассказы, всего и не перечислить!
Недавно услышал одно правило блогосферы: «Если на блоге несколько недель не появляется новых записей, то, значит, его владелец умер». Наверное, это правильно: пока мы видим вокруг себя что-то интересное, которому мы удивляемся и радуемся, о котором хочется говорить и писать, до тех пор мы живы.
Поэтому идем дальше!

Комментарии

  1. Ирина К.:

    Поздравляю Ваш сайт с первой годовщиной! Желаю сайту и дальше интересных историй, а Вам, Владислав, больших творческих успехов и много вдохновения !
    Помните, «ни дня без строчки» :))) (Шутка, но в каждой шутке лишь доля шутки :)))) )

  2. Владислав Губенко:

    Спасибо большое, Ирина! Надеюсь, так дальше и будет. Жаль только, что время летит очень быстро, мои истории не поспевают за ним. Лишь бы хватило сил. И надеюсь на много-много читателей моих историй. Как говорится, по секрету — всему свету!

  3. Ice:

    О! С праздником! smile
    «АФТАР ПЕШИ ИСЧО!!!» :)))

  4. Владислав Губенко:

    Спасибо, Отабек!
    Пока пишется, буду писать.

  5. toy:

    Принимайте заслуженные поздравления с рождением жизнеспособного(да и просто способного) дитяти!! Успехов, вдохновения, долголетия и всего того, чего хотелось бы пожелать самому себе и имениннику!!!

  6. Владислав Губенко:

    Спасибо, Татьяна! Одну свечку мы уже задули. Растем дальше.

  7. Поздравляю вас тоже, я-то знаю чего это иногда стоит smile
    Желаю, чтобы вы к своему детищу никогда не охладели, растили его бережно и не испытывали недостатка во вдохновении и времени, чтобы поддерживать его и своих читателей. Главное, не останавливаться на достигнутом, расти и развиваться. Искренне желаю вам всяческих успехов, пусть у вас будет много-много читателей и вам за это ничего не будет smile
    В том, смысле чтобы вы могли писать свободно, не опасаясь цензуры и репрессивных мер в виде блокады сайта…

  8. Мне очень нравится ваш дизайн!

  9. Владислав Губенко:

    Спасибо, Валентина! Надеюсь, что так и будет. Хотя…
    И, если честно, никак не хочется писать про неприятности, но они, почему-то, все время возникают. Я тут не при чем.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях