Поминальная

Говорят, что человек жив до тех пор, пока его помнят. Хотелось бы верить, что так оно и есть на самом деле.
Вроде бы, и не знал я этого человека, просто иногда встречал его на улице, наблюдал за ним со стороны, за тем, как он сидел долгими часами возле нашего дома, бомжуя одиноко, беседуя с самим собой. У него здесь было свое обжитое место, возможно, это был его мирок, в который он уходил, никого не беря с собой.
Он приходил сюда каждое утро, сидел до позднего вечера, а потом куда-то уходил, чтобы вновь вернуться на следующий день. Это был тот самый бомж, про которого я уже рассказывал в своих историях.
Бомж был странным, поэтому я обратил на него внимание и по-своему к нему привык. Если я долгое время его не видел, то мне чего-то не хватало, но чего, так и не мог до конца понять (Господи, мало ли бомжей сейчас бродит по нашей странной жизни?!).
С приходом зимы он стал появляться все реже и реже, а потом и вовсе пропал. Я думал, что мой странный бомж нашел более уютное место, чтобы перезимовать. Но… Но сегодня я услышал весть, от которой мне стало очень тоскливо, как будто я потерял хорошо знакомого человека, может быть, даже друга. На том месте, где проводил дни мой бомж, сегодня стоял стакан с красной гвоздикой и лежал кусочек хлеба… Кто-то помянул бомжа, который, наверное, только теперь, умерев, стал человеком.
Странно устроена наша жизнь – часто бывает, что лишь уйдя из нее, можно стать действительно счастливым. Думаю, с моим незнакомым другом так и случилось. Во всяком случае, я очень в это верю.

Комментарии

  1. Юрий:

    Увы, жизнь- жестокая штука.
    Как сказал Сергей Довлатов: «Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.»

  2. Владислав Губенко:

    Иногда думаю, что эту очень тонкую черту можно запросто перейти, настолько она тонка.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях