Как получить удовольствие от этого?

Если этим не заниматься долгое время, то можно запросто перестать получать удовольствие от этого. Мало того, что не испытываешь удовольствия сам, так и другим, тем, с кем этим занимаешься (будь то девушка или парень), не дашь почувствовать всю прелесть этого процесса. А ведь так хочется, чтобы всем было хорошо и приятно! Вот поэтому это надо делать почаще. Увы, но последний раз я это делал прошлым летом, и такой перерыв весьма пагубно сказался на моих способностях делать это хорошо. Вот такая получается Кама-Cутра!
Тьфу-ты, а причем здесь Кама-Cутра?! Она совершенно не имеет никакого отношения ко всему сказанному выше! Я давным-давно не принимал экзамены!!! И вот сегодня, после очень длительного периода вновь пришлось делать умное и строгое лицо, раздавать билеты и слушать ответы на них своих студентов.
Вот и говорю вам, что отвык принимать экзамены – потерял вкус к процессу. Будучи ненормальным (в хорошем понимании этого слова) преподавателем, пытался давить на сознательность экзаменуемых, настойчиво предлагая взамен на их НЕзнания свою любимую оценку «удовлетворительно».
Признаюсь, раньше это было делать гораздо проще, ибо студенты были менее щепетильными и более покладистыми, сразу же соглашаясь не предложенное. В отсутствие альтернативы в виде «позолоти ручку, и получишь нужную оценку», такой вариант для них был наилучшим из всех возможных.
Сейчас же странным образом все поголовно стали хорошистами и отличниками, вот и идут претенденты сплошным потоком за четверками и пятерками. А поскольку альтернативы «золотой ручки» как не было, так и нет, то ставить за ничто хорошие оценки не то что жалко, а просто совесть кричит и просит, чтобы ее не насиловали.
Пытаюсь крики своей совести донести до студентов, а те ни в какую: «У нас в зачетках только пятерки и четверки, а вы тройку ставите. Нехорошо это, не по-людски!». А я опять за свое: «Да вам тройки много, вы же ни черта не знаете!». А они: «Ну пожалуйстаааааааа!».
Такая «борьба идей» продолжается довольно долго, до тех пор, пока я не беру своей твердой рукой зачетку и не ставлю в нее тройку. При этом глаза «хорошиста-отличника» расширяются от удивления и негодования до беспредельных размеров, и я слышу в свой адрес весьма неприличные фразы, типа «Ну, бл……ь!». Надеюсь, вы не шокированы такой реакцией студента? Поверьте, это еще не самый плохой вариант в данной ситуации, бывало и хуже.
А потому я опять возвращаюсь к своему утверждению: если долго и упорно тренироваться, то можно запросто заниматься этим долго и приятно. Так что, пойду-ка я потренируюсь, чтобы накачать «мускулы» — завтра у меня опять экзамен.

Комментарии

  1. Ice:

    Владислав, а Вы не боитесь, что они могут устроить «темную»?
    ведь подонков ничто не остановит…

  2. Владислав Губенко:

    Всех, Отабек, не перестреляют! >19>
    А если серьезно, то у меня нюх на это дело весьма отработан. В этом деле главное — не перегнуть палку.

  3. Юрий:

    Вы знаете, а мне нас, бывших студентов, не жалко. Мало гоняли. Но предмет, помимо того, чтобы принимать на экзамене, надо уметь преподавать. Как Габзалилов вел ТЭД, с шутками, до сих пор вспоминаем.

  4. Владислав Губенко:

    Да, Юра, таких уж нет…

  5. Elena:

    Владислав интригующее было начало, что у меня глаза округлились.

  6. Владислав Губенко:

    Если бы я начал скучно, то никто бы и читать не стал. )-|

  7. toy:

    Ув. Владислав, а не возникала ли мысль написать о том, каr Вы стали преподавателем? Педагогика, для меня во всяком случае, штука тяжелейшая. Всегда было интересно, что же руководит людьми, которые по собственной воле… >16>
    Или я, как обычно впрочем, что то пропустила? >79>

  8. Владислав Губенко:

    Конечно же, напишу! Но нужно настроение, чтобы все это описать в самых ярких красках. Кстати, в очереди у меня уже стоят около десятка житейских историй на самые разные темы, осталось только дождаться соответствующего настроения. Принципы «выдавливай из себя по капле писателя» и «ни дня без строчки» не для меня. Так что, ув. Татьяна, все будет, но постепенно.

  9. Я как раз был на другой стороне ;). Кому интересно, мои мысли и чувства:
    — А четвёрку можно?
    — Нет
    — Точно?
    — Нет
    — Ну и ладно 😉

    Остальные оценки — по основным предметам — 5ки, по другим — 4ки.

    Какой смысл заморачиваться на счёт оценки? Не пойму. Ладно, если ты знаешь предмет великолепно — тогда дело принципа, особенно, если ты знаешь предмет лучше преподавателя и у тебя с ним конфликт ;), тогда это даже приятно, выбить свою 5ку. А так — если знаний нет, какой смысл?..

    В университетах — оценки влияют на стипендию, однако для тех, кто способен легко покупать и пробивать (мобильник ;)) оценки — на стипендию как то глубоко и далеко 😉
    Те, у кого денег мало и им важна стипендия — учатся сами. И знают предмет.

    Плохо то, что такое вот выклянчивание формирует неправильный стереотип мышления, в будущем человек может быть недоволен своей з/п, хотя она как раз отвечает его уровню знаний и качеству работы (я не имею в виду те з/п, ктрые действительно низкие).

  10. Владислав Губенко:

    Сейчас это уже дело принципа для студентов. Хорошие оценки — показатели их крутизны.

  11. Ice:

    Неужто Марат свою пятерку хотел поменять на четверку?! >5>
    Не в жисть не поверю, чтобы у Марата была другая оценка кроме как «отлично» (с учетом того, что в 2008-2009 году сидели на работе в соседних комнатах).
    С уважением,
    Отабек
    ЗЫ: вот тут бы точно не помешали чокающиеся смайлики >4>

  12. Да?.. Разве: «У моего папы круче машина, чем у тебя… Мне папа купил машину, круче чем твоя» — уже не показатели? 😉 Или уже не столь важные?..

    Что ж, тенденция тогда положительная, скоро крутизна будет наконец мерятся знаниями, образованностью, начитанностью и кругозором ;).

  13. Владислав Губенко:

    А я вообще без машины. И ничего, не комплексую по этому поводу. >25>

  14. Таня Батурина:

    Ой ,а у меня,в наши древние времена. Была обратная ситуация! Я как помнишь была из тех у кого рожа красная! Так вот всю ночь накануне сдачи курсовой по передатчикам я её болезную доводила до ума,чертила схемы и т.д.! Прийдя утром на сдачу я была практически в невминяемом состоянии от усталости, чтото там наблеяла на тройку и тут началось: Лев Наумыч» больше тройки не могу-придите завтра!» я-«нет!!!» так долго припираясь в конце концов просит у меня зачетку,а я из суеверия её не взяла. Когда я ушла он и говорит:» Понятно,Батурина сегодня явно неспала, Скажите ей пусть прийдет завтра.» Ну конечно перездавать я нестала,но этот забаввный случай запомнился на всю жизнь! >25> >18>

  15. Владислав Губенко:

    А я запомнил всего лишь два экзамена. Надо бы рассказать о них подробнее. Как сдавал Льву Наумовичу, не помню. Увы.

  16. Таня Батурина:

    Не запомнил,по одной простой причине!!! Ты,в отличии от некоторых, готовился во время! >25> Есть у меня ещё забавная история потом как нибудь расскажу!! >16>

  17. Влад Губенко:

    Да ну тебя, Тань! Я был лентяй, да еще всякие болячки выбивали меня из колеи. Поэтому никогда не был ботаником. Наверное, просто мне везло. О, еще один случай всомнил! Нужно написать. И ты свою историю пришли, я ее опубликую.

  18. Таня Батурина:

    Блин ,ну какойто тихий лентяй,ей богу!!! )-|

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях