Странные

Когда-то посмотрел фантастический фильм об инопланетянах. Изюминка сюжета заключалась в том, что люди их не видели, а для того, чтобы увидеть, нужно было одеть специальные очки. И когда главный герой их одел, то увидел ужасное – власть на Земле давным-давно захватили коварные инопланетяне: они были везде, но никто из людей об этом даже и не догадывался, потому что у них не было таких очков.
Поймал себя на мысли, что среди нас много странных людей. Каждый из них оригинален по-своему, но они явно отличаются от толпы людей нормальных, т.е. тех, которые вполне вписываются в рамки нашего устоявшегося общества. Любое появление оригинальных людей в толпе практически всегда вызывает любопытство. Но затем чаще всего через некоторое время любопытство у толпы сменяется раздражением от того, что эти странные сильно отличаются от них – нормальных.
Некоторое время назад, идя на работу, я стал встречать вблизи своей остановки странного. Летом и даже осенью его странность, впрочем, особо не бросалась в глаза: это человек лет 25-30, все время одетый в одни и те же спортивные штаны и майку, с бейсболкой на голове и кроссовками на ногах.
Похоже, это спортсмен, который занимается бегом, правда, я не видел, чтобы он бегал по нашей улице – он просто откуда-то неожиданно появляется, быстрым шагом ходит туда-сюда вдоль и поперек улицы, некоторое время стоит задумчиво возле нашего дома, потом внезапно бежит на остановку к подошедшему автобусу и уезжает.
Кстати, совершенно непонятен принцип, по которому он выбирает автобус: я пару раз ехал за ним на другом автобусе и видел его на следующей остановке, все также энергично прохаживающимся в раздумье туда-сюда.
Однако, когда наступила зима и пошли холода, поведение парня не изменилось, как и не изменился его привычный внешний вид: все та же майка, штаны и бейсболка при температуре воздуха +10 градусов.
А позавчера на Алайском базаре я увидел еще одного странного. Это был старик, вполне благообразный, лет семидесяти, одетый в строгий черный костюм (чуть ли не фрак!), белую рубашку с «бабочкой» под воротничком. Казалось бы, ничего странного в этом нет. Впрочем, согласитесь, не все нормальные люди ходят на базар в таком торжественном виде. Но не это меня натолкнуло на мысль, что это еще один из них.
Странность старика заключалось в том, что на его голове была одета широкополая шляпа … сделанная из картона и покрашенная в розовый цвет. Странный же как ни в чем не бывало ходил меж прилавков, о чем-то говорил с продавцами, которые весело перекидывались словами друг с другом, усмехаясь во след ему. А он ходил и совершенно не обращал на это внимание.
Вот теперь думаю: чем можно оценить степень странности – то ли наличием колпака на голове, то ли способностью подстраиваться под толпу и быть как все? Черт его знает!

Комментарии

  1. toy:

    Все не так романтично, уважаемый Владислав. Как говорят психиаторы- нет здоровых людей, есть необследованные.
    Хотя… Написав первую фразу, вспомнила свои мысли и ощущения по прочтении «Черного обелиска» Ремарка. Это было лет так 30 назад, и тогда мне показалось(гениальные писатели умеют таки донести свое видение жизни), что еще неизвестно, кто более нормален- пациенты психиатричнских клиник или так называемые нормальные люди.
    Как ни печально констатировать сей факт, но романтика потихоньку покидает меня.

  2. Влад Губенко:

    Да, ув.Татьяна, жизнь такая пошла, что голова кругом идет. У некоторых людей ее так раскручивает, что остановить уже невозможно. И тогда начинаются глюки…

    А Ремарк — это потрясающе красиво! «Поглотил» его собрание сочинений за несколько дней.

  3. Farro Kheytmee:

    Ой, да таких в Таше многоsmile — старушка (то ли казашка, то ли киргизка) — ездила в метро и гормко разговаривала сама с собой — «вот тебе Чиланзар, вот тебе Сергели…», сплёвывала насвай на пол вагона метро… На Кадышева-40 лет победы ездил ивановец (кажется их так называют:)) — в белых одеждах, летом босиком, зимой в сандалях, на велосипеде ручной сборки. Всем махал рукой и улыбался — позитивный дед… БрюсЛи-Шаолинь — бомжище — то ли кореец, то ли казах, а может киргиз — грязнющий, чёрный… в районе ЦУМа-м.Ойбека — видел, как он недалеко от школы 110, возле мусорного бака молился на этот самый мусорный бак — на коленях стоял и бил челом об асфальт:):)smile

  4. Владислав Губенко:

    Все время меня мучает один вопрос: с кем же они разговаривают?…

  5. Farro Kheytmee:

    А у них «синие зубы», при помощи которых они общаются:):)smile

  6. Владислав Губенко:

    Насчет этого я и не сомневался! Но все же: не как, а с кем?!

  7. Farro Kheytmee:

    Понятное дело — между собой — у них такое коммьюнити:):)smile

  8. Владислав Губенко:

    Значит, они лишь друг друга понимают? Кстати, это очень интересный вопрос.

  9. Ice:

    Владислав, Вы смотрели фильм «Игры разума» с Расселом Кроу?
    я этот фильм раз 5 смотрел — и никогда не надоедает: потрясающая игра и ход мыслей главного героя…

  10. Владислав Губенко:

    Нет, Отабек, к сожалению, до сих пор не посмотрел. Надо обязательно это сделать.

  11. К сожалению, романтика здесь вообще отсутствует. Это те люди, которые когда-то не смогли справиться с тяжелой жизненной ситуацией и замкнулись. Замыкание это происходит у разных людей по разному, и разное — в разных ситуациях. Они живут в своём мире, который отличается от того, в котором живёт большинство людей так, что это заметно. И проявляется в таком вот поведении. Перечисленные примеры — это поведение, не мешающее окружающим, людей с мешающим поведением — изолируют от общества. Это жизнь.

    А вообще — каждый человек живёт в своём мире ;), а реальность он видит через призму своих очков. Так что в том фантастическом фильме, главному герою следовало не надевать очков, а снять их. Кстати, судя по описанию — в фильме заложено сразу несколько скрытых смыслов. Владислав, название не помните?..

    Грань между психически здоровым человеком и нездоровым — очень тонка — всего лишь стекло очков 😉

    При обследовании, видимо психиатр заглядывает напрямую в глаза человека ;).

    Ну а на счёт игр разума, советую прочитать внимательно «Футурологический конгресс» Станислава Лема. У меня первая мысль была, что он написал это под действием наркотических или психотропных средств. Перечитав как то, будучи сам с повышенной температурой (мозг совсем по другому работает в это время ;)), начал чувствовать, что начинает ехать крыша ;).

    Мозг — очень сложная штука и люди всё ещё совсем не знают, как он работает: http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/18/neurostim/

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях