Мое предРождество

Завтра я уже был дома. А сегодня я все еще гулял и радовался вместе с горожанами приближению Рождества.
Витрины практически всех магазинов были оформлены в соответствии с рождественскими традициями – барашки, звезды, младенцы и вертепы, где, собственно, и произошло таинство рождения мессии. В самих же магазинах царила радостная атмосфера приближающегося праздника: горожане торопились успеть выбрать и купить именно те рождественские подарки, которые порадовали бы их родных и близких. Было весело, суетно, уютно и очень приятно.
По центру главного магазина города под названием «Грандбазар» на огромном, украшенном блестками и игрушками, постаменте сидел святой Николаус, который разбрасывал вокруг себя конфеты и сладости. Радостные дети, да и взрослые тоже, ловили подарки, кое-что досталось и мне.
Я ходил по улицам и наслаждался предпраздничной суетой. Потом я пришел на центральную площадь города, заполненную прилавками с разнообразными товарами и вкусностями и многочисленным народом, гуляющим между ними, пробуя и покупая все, что понравилось.
Незаметно стемнело, и город озарился светом от многочисленных огоньков гирлянд. Витрины магазинов теперь засверкали еще сильнее, а мягкий, неяркий свет, исходящий от многочисленных городских кафешек, манил и шептал мне на ухо: «зайди, посиди в уюте и тепле, насладись чашкой кофе и пирожным», и казалось, что сам морозный воздух вокруг звенит колокольчиками незатейливой песенки «Jingle Bells».
Но я не мог себе позволить разбазаривать оставшееся время – у меня его осталось слишком мало. Уже через несколько часов я должен был отправляться обратно домой. Поэтому я ходил и ходил, смотрел и смотрел, и запоминал то, что, возможно, больше никогда не увижу.
Это была моя сказка под названием «Рождество в Бельгии, в Антверпене 1998 года».
Сегодня – 16 декабря, а завтра я буду уже дома.
А потом всю жизнь буду вспоминать то счастливое Рождество, которое я так и не отпраздновал.

Комментарии

  1. Ice:

    очень красиво…

    но грустно как-то стало..

  2. Влад Губенко:

    Мне тоже, Отабек. Давно уже грустно.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях