Путешествие в Париж (часть 2)

Ну что же, продолжу свой рассказ о нашем путешествии в Париж. В прошлый раз я остановился на том, что мы прибыли в скоростном поезде на городской вокзал. Сфотографировавшись на фоне экспресса, мы двинулись в город, вернее, под него, спустившись в метро.
Сейчас пытаюсь вспомнить все подробности тех событий, и хотя многие мелочи уже выветрились из моей головы, главное и самое интересное в ней осталось. Например я хорошо помню, что сначала мы в метро сильно заплутали.
Наша миссис Лив довольно сносно говорила по-французски, но и она не могла сориентироваться в хитросплетениях веток парижского метро, которое, как известно, одно из самых протяженных в мире, с огромным количеством станций. Была и еще одна его особенность, о которой я расскажу чуть позже.
Миссис Лив купила нам билеты для проезда, причем они были весьма оригинальными. Мы-то привыкли к жетонам, а в Париже это были небольшие картонные карточки с магнитной полоской.
Чтобы пройти внутрь метро, билет нужно было вставить в отверстие турникета, после чего его дверцы (да, это были небольшие пластиковые дверцы!) открывались и можно было проходить, при этом «проглоченный» билет турникет возвращал обратно.
Следует также отметить, что билеты продавались разных цветов. Это, похоже, было связано с тем, что стоимость проезда определялась его дальностью: чем длиннее путь, тем выше цена билета.
Честно говоря, я тогда вообще не понял, как это все работает. Миссис Лив довольно сумбурно объяснила нам про особенности билетов, сказав, что они еще и многоразовые, однако это работает не во всех направлениях, поэтому нужно быть внимательными в том смысле, в каком направлении какого цвета билет следует использовать.
Запутавшись окончательно, как от быстрой речи нашей руководительницы, так и от шума толпы, мы наугад вставили билеты, и турникет пропустил нас внутрь парижского метро.
Мои впечатления от него вряд ли можно назвать яркими, поэтому многое я подзабыл. Помню только, что станции были не такими красивыми и чистыми, как у нас, да и народу было довольно много.
Вот, вспомнил две замечательные вещи: во-первых, колеса поездов были прорезинены, таким образом, поезда не так сильно грохотали при передвижении по рельсам, а во-вторых, двери нужно было открывать самим, т.е. подойдя к вагону, следовало нажать на ручки возле двери и только после этого они открывались. Я не знаю, какие сейчас поезда метро в Париже, но тогда это было именно так.
Зайдя в вагон, мы присоединились в парижанам и двинулись в путь, который был известен лишь нашей миссис Лив. Потом, кажется, мы еще несколько раз переходили с одной станции на другую, и, в конце концов, добрались до нашего конечного пункта (на тот момент).
Название станции, увы, я не запомнил, но это был центр города. Мы вышли из метро на улицу и оглянулись вокруг – да, это действительно был Париж, с его веселой суетой, и неповторимой архитектурой.
Миссис Лив повела нас вглубь одной из улиц, как оказалось – к гостинице, где для нас было забронировано три номера: один для миссис Лив, и два двухместных для нашей компании. Про эту гостиницу я тоже расскажу чуть позже (про нее стоит рассказать отдельно и подробно!), а пока, придя туда, мы взяли ключи у администратора, и, немного отдохнув в фойе, развернулись и двинулись обратно навстречу новым приключениям. Часы показывали около полудня, для нас все самое интересное только начиналось.

Конец второй части

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях