Самса – это очень вкусно!

Хочу вам рассказать о чудо-пирожках из тандыра. Как, вы не знаете, что такое тандыр?! И про пирожки ничего не слышали?! Тогда послушайте, что я вам расскажу!
Гуляя по нашему городу, вы то тут, то там увидите разные кафе, где можно запросто поесть самсу – именно так у нас называют эти самые печеные пирожки. Они бывают совершенно разных видов, формы и размеров, с различной начинкой.
Я особо не разбираюсь в нашей национальной самсовой кухне, но точно знаю, что есть самса с мясом говядины, баранины и курицы, кроме того, пекут и вегетарианскую самсу с картошкой, тыквой и зеленью. Обязательно вместе с начинкой кладут курдючное сало.
Запекают самсу, как я уже сказал, в тандыре – неком подобии огромного кувшина, на внутренние стенки которого прилепливают самсу, и она печется, подрумяниваясь от огня, который разожжен в нижней части тандыра.
А потом мастер лихо отлепливает поджаренную самсу от его стенок, и с пылу, с жара предлагает вам ее отведать. Но смотрите, не обожгитесь! А вы ведь запросто можете это сделать, потому что очень хочется немедля насладиться вкусом отменной узбекской самсы. А если рядом есть еще чайник зеленого чая, то райское наслаждение вам гарантировано. Приятного аппетита!

узбекская самса

самса с пылу, с жара

тандыр - место, где печется самса

Комментарии

  1. Я смотрю у Вас кулинарная тема пошла. Не плохо. Кстати, что в следующий раз пойдем отведывать? Бешбармак?

  2. Владислав Губенко:

    Обязательно! Жду Вашего приглашения. smile

  3. radiotehnik:

    Не хочу обидеть ни одну другую национальную кухню, где так или иначе пекут пирожки и все похожее на них, но хочу сказать что наша самса самая вкусная среди них. Причем , настоящая самса делается только в Узбекистане. А все что вне ее , например в Москве , это жалкое подобие на нее. Кстати и лепешки здесь не такие вкусные как у нас!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях