Моя любимая пицца!

Обычно, с наступлением осени, у меня возникает желание поменять свои кулинарные пристрастия. И тогда я вспоминаю свои любимые блюда, которые готовятся быстро и съедаются вкусно. Одним из них является пицца.
Конечно, речь не идет о классической итальянской пицце, – я слишком далек от европейских традиций, — я ее готовлю по своему рецепту, хотя ничего особенного в нем нет: все та же запеченная лепешка с наложенной поверх нее всякой всячиной.
Единственное, моя пицца очень добрая, в том смысле, что теста в ней много и выглядит она, как пышка. Я считаю, что так и должно быть, не в пример тощим зарубежным аналогам. В моей же пицце – главное толщина!
Мое первое знакомство с этим блюдом состоялось в конце восьмидесятых годов. Это произошло в Москве, когда, намотавшись по городу и сильно проголодавшись, мы решили зайти в кафе «Казбек» (кажется, так оно называлось), что размещалось возле метро «Баррикадная» (если не ошибаюсь).
Отстояв очередь (да, в те времена, чтобы поесть в кафе или столовой в Москве, нужно было дождаться своей очереди), мы зашли в полутемное помещение – это, собственно, и был зал, где стояли столики, за которыми сидели многочисленные посетители кафе.
Взяв меню и просмотрев все возможные варианты, остановили свой взор перед неизвестным блюдом под названием «пицца». Его мы и заказали.
Через некоторое время нам принесли то, с чем мы никогда еще не сталкивались — это были настоящие пиццы! Сложно оценивать то, с чем никогда ранее не сталкивался. Поэтому мы решили, что пиццы, которые нам принесли, являются настоящими.
Это я уже потом узнал, что у каждого кафе имелся свой вариант ее приготовления, практически всегда не совпадающий с классическим вариантом, ну а тогда мы в первый раз узнали вкус пиццы.
Может быть, с голода, а может, от желания насладиться экзотическим блюдом, приготовленная пицца показалась нам потрясающе вкусной. Единственная проблема – мы не знали, как с ней обращаться, т.е. как ее есть. Но, глядя на своих соседей по столику, кстати, иностранцев, мы поняли, что нужно ее сначала разрезать ножом на кусочки, а уже потом, поддев вилкой, отправлять их в рот.
Но то ли ножи были очень тупыми, то ли пицца слишком жесткая, однако резалась она с таким огромным трудом, что я побаивался за свою тарелку: еще чуть-чуть, и мне казалось, что сейчас она треснет от усилий, приложенных мной к столовому прибору. И все равно – пицца мне понравилась, и я в нее влюбился на всю жизнь.
Возвратившись домой, я стал часто готовить пиццы на свой лад. Были разные варианты приготовления, самые разные ингредиенты, но смысл всегда оставался одним и тем же: бралось дрожжевое тесто, раскатывалось в лепешку, поверх нее накладывались помидоры, сыр и еще что-нибудь вкусное и полезное, и все это запекалось в духовке.
Как раз сегодня хочу показать вам то, что у меня обычно получается в процессе приготовления. С утречка замесив тесто (в этом мне очень помогает автоматическая хлебопечка), затем, сформировав лепешку и поместив ее в сковороду, наложил поверх нее резаные свежие помидоры, посолил по вкусу, засыпал их вареными кукурузными зернами, поставил в духовку на 20 минут. Затем наложил поверх всего тонкие пластинки сыра, залил их сырым яйцом, и опять поставил в духовку на 15 минут. Повторяю – это мой рецепт, который, естественно, радикально отличается от классики. Но на выходе все равно получается весьма вкусное блюдо под названием «Моя любимая пицца». И заметьте: никаких консервантов и усилителей вкуса – только натурпродукт!
А вот и она собственной персоной:

моя вкусная пицца

вкусный кусочек пиццы

Вкусно очень! smile

Комментарии

  1. Ice:

    выглядит обладенно вкусно smile

  2. Владислав Губенко:

    Верно! Даже мне самому нравится! 😉

  3. это надо показать Лилии или Рифату.

  4. Владислав Губенко:

    Не думаю, что их можно удивить моим рецептом. 😉

  5. На эту бы ватрушку, ещё бы слой из мяса.

  6. Владислав Губенко:

    Не-а, она вегетарианская! smile Для организма полезная. 😉

  7. Мясо тоже очень полезно для организма.

  8. Вот этоооо дааааа! Выглядит тааааак аппетитно! Хоть щас ням-ням! Всё, срочно нужно дать почитать Вашу статью, уважаемый Владислав Анатольевич, моей жене! А то она меня все время ругает за мою страсть к пицце!!!

  9. Вот этоооо дааааа! Выглядит тааааак аппетитно! Хоть щас ням-ням! Всё, срочно нужно дать почитать Вашу статью, уважаемый Владислав Анатольевич, моей жене! А то она меня все время ругает за мою страсть к пицце!!!

    О, Актамыч, привет! Добро пожаловать во «фломастеры»!

  10. Владислав Губенко:

    Да, круг моих читателей расширяется. Приятно!
    Привет, Умрбек!!! Рад, дорогой, тебя видеть и слышать.
    Жене привет!

  11. radiotehnik:

    В Узбекистане, наверное, только в Ташкенте и в ташкентской области употребляют пиццу. Наверное, потому что ее главный конкурент, большая добротная самса по-узбекски. В Москве пицца намного популярней, чем у нас. Многие хозяйки готовят их для своих домашних. Популярно это блюдо, наверное, потому что оно достаточно проста и многоингридиентна. Пиццу не ест наверное только тот который не любит тесто и плавленый сыр. Моя любимая пицца называется Pizza Regina — с помидорами, сыром моцарелла, шампиньонами, ветчиной, орегано (иногда ещё и с чёрными оливками).

  12. Владислав Губенко:

    Пицца хороша всегда! Люблю ее очень! >23>

  13. Владислав Губенко:

    Вспомнил недавно Брюссель и пиццу, которую я купил в тамошнем Макдональдсе в 1998 году. Тогда меня очень удивили соленые огурцы, посыпанные поверх пиццы, вкус был своеобразный. На днях попробовал повторить тот рецепт, получилось очень даже ничего. Советую любителям пицц добавлять при их приготовлении огурчики, не пожалеете!

  14. О, да Вы тоже хлебопечковладелец! smile

  15. Владислав Губенко:

    Да, Наташа! Скоро напишу про это.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях