Моя первая поездка за границу (Часть 9)

Не знаю кто как, а я люблю маленькие страны. Ну разве это не прелесть – за один день объехать полстраны?! Вот так у меня было с Бельгией.
В тот день нас повезли на экскурсию по северу Бельгии, и это было три города: Остенде, Гент и Брюгге. Сегодня я расскажу об Остенде. И, несмотря на огромный срок, прошедший с той поездки (все-таки, как никак, а тринадцать лет!), она мне запомнилась очень хорошо.
Остенде запомнился мне своей умиротворенностью. Создавалось такое впечатление, что город находится как бы в полудреме.
Проезжая по его улицам, я и горожан-то особо не видел. Чистейшие улицы с симпатичными домишками, как из сказки, – вот все, что я обозревал из окна автобуса. Правда, день был выходной, возможно, с этим и было связано отсутствие людей на улице.
А потом нас привезли на набережную Северного моря.
В моей жизни было всего два моря – Черное из детства, и вот теперь Северное. Правда, к воде мы не пошли, так как набережную и Северное море разделяла песчаная коса (пляж) шириной около ста метров. По песку идти не хотелось, да и ветер был довольно сильным. Но мы сделали коллективную фотографию, подтверждающую тот факт, что возле моря мы все-таки были.

На фоне Северного моря

А потом мы бродили по набережной, которая была длиной, наверное, в несколько километров. Во всю ее длину стояли многоэтажные дома, на первых этажах которых размещались многочисленные магазинчики и кафе. Эх, многое я бы сейчас отдал, чтобы вновь погулять по этой набережной, глазея на витрины, либо посидеть за столиком летнего кафе, не спеша потягивая пиво, не думая ни о чем плохом, а только о хорошем, и признаться, наконец, самому себе, что жизнь удалась. Мечты, мечты идиота…
Потом мы пообедали в одном из кафе. Не помню, что мы заказали, но наша компания была настолько хороша, что, пожалуй, это было и неважно. Мы могли бы вполне обойтись стаканом воды, и, несмотря на это, все равно чувствовать себя счастливыми людьми.

В кафе на набережной Остенде

Ну, и напоследок мы сфотографировались в этом чудном городке, где жизнь текла по своим законам, неподвластным моему пониманию.

Уезжая из Остенде

Мы покинули Остенде в грусти. Во всяком случае, я точно грустил от мысли, что навсегда покидаю этот милейший городок. Хотя, кто его знает. Ведь иногда сказки становятся реальностью, если очень-очень попросить…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях