Моя первая поездка за границу (Часть 4)

Итак, всей делегацией мы прошли на территорию аэропорта Франкфурта-на-Майне. Его размеры были колоссальны. Огромные залы, многочисленные терминалы удивляли нас, ранее ничего подобного не видевших. Особенно потрясла монорельсовая дорога, соединяющая различные терминалы, и которой мы воспользовались для перемещения с одного конца аэропорта до другого.
Как мы поняли, времени до посадки на самолет в Брюссель у нас было достаточно. Поэтому мы не спеша прогуливались по огромным залам с удивительно богатыми магазинами. К большому сожалению, я не особо восхищался увиденным, ибо страшное головокружение не давало мне покоя. Все же я стойко держался, хотя увиденное потрясало, но не радовало.
Так мы бродили по аэропорту около часа. Сопровождавшие нас бельгийские профессора особо не беспокоились, так как, по их мнению, во-первых, до отправки самолета на Брюссель еще было время, а во-вторых, посадочный терминал был в нескольких шагах от расположения нашей делегации.
И тут произошло странное: все как-то внезапно засуетились, особенно наши бельгийцы. Оказалось, что они жестоко ошиблись: до отправки самолета осталось минут двадцать, а посадку на него нам надо было делать на противоположном конце аэропорта.
Как «прокололись» наши сопровождающие лица, осталось непонятным, но факт остается фактом – мы оказались на грани полного фиаско, упустив самолет до Брюсселя, и оставшись, возможно, на очень длительный период в великолепном аэропорту Франкфурта.
Теперь поведение нашей группы кардинально изменилось: на смену неспешной прогулки пришло лихорадочное движение. Вся толпа в едином порыве устремилась в сторону предполагаемого нахождения нашего самолета. Пару раз мы меняли направление движения, так как попадающиеся навстречу нам служащие аэропорта корректировали наш маршрут, подсказывая, где же точно находится самолет на Брюссель.
Напряжение возросло до максимума, так как появилась информация, что регистрация на наш самолет закончилась. Да, друзья, мы поняли, что шутки закончились. И тут мы все побежали! Попробуйте представить двадцать пять человек с увесистыми сумками, бегущих в одном направлении с обезумевшими лицами.
Подбежав, наконец, к месту регистрации, мы довольно быстро ее прошли, но бег на этом не остановили. До самолета оставалось еще, как минимум, метров сто. Можно этот путь пройти не спеша, если у вас достаточно на это времени, но если самолет улетает через минуту, то такой метод передвижения явно не для вас. Итак, мы опять побежали! Бегом, быстрее, еще быстрее!
Я бежал очень быстро, даже слишком. Это я понял тогда, когда мне стали кричать, что я потерял своего шефа. А надо сказать, что в составе нашей делегации был мой руководитель, уважаемый человек преклонных лет. Понятно, что бегать ему было не очень-то легко.
Обернувшись назад, я увидел далеко отставшего своего уважаемого руководителя. Естественно, я разворачиваюсь на 180 градусов и бегу к нему на помощь. Подхватывая его тяжелую сумку, разворачиваюсь опять на 180 градусов и продолжаю бег уже вместе с ним к самолету.
Да… Бегать с грузом в полуобморочном состоянии – не очень удачная затея. Но выхода нет: беги, или опоздаешь! Пока я бегал за своим руководителем и уже обратно вместе с ним, наша делегация в полном составе благополучно погрузилась в самолет. А мы еще только подбегали к двери самолета.
Наконец мы были у цели. Миловидная стюардесса хоть и улыбалась нам, но явно было заметно, что она не одобряет наш забег на длинные дистанции. Я, как очень уважительный человек, пропустил своего руководителя вперед, а сам эффектно завершил процессию, зайдя в самолет последним.
Не могу не сказать с гордостью, что нас, зашедших в последнюю очередь, все пассажиры самолета рассматривали с каким-то особым интересом. Понятно, что такие индивидуумы, из-за которых задерживают вылет самолета на десять минут, встречаются нечасто.
По поведению стюардессы я понял, что стал звездой летного шоу под названием «Делегация из … летит в Брюссель». С очень нежным голосом она меня периодически спрашивала, чего бы я хотел. Я говорил только одно: «Water, please!» Во-первых, я ничего более не хотел, во-вторых, кроме этих слов я ничего по-английски не знал. Но она явно мне симпатизировала, спрашивая дополнительно: «Gas or not gas?» Ну что же она была за вредная зараза?! Какой, к черту, газ?! Дай мне просто воды, и уймись, наконец!!! А то меня сейчас выдерет, и будет тебе тогда газ или не газ!
О, Господи! Как я пролетел сорок минут, одному Богу известно. Но все-таки в Брюсселе мы приземлились.
Аэропорт Брюсселя, или, как его называют, «сердца Европы», своими масштабами нас не поразил – слишком уж маленьким он нам показался, а может, мы просто стали умнее, и особо не вглядывались в него, желая только одного — поскорее и без приключений добраться до конечного места назначения. Мы получили свой багаж, нам подали заранее заказанный автобус, мы в него загрузились, и молча, в глубоких раздумьях о происшедшем, отправились в Антверпен.
Вот так началось наше шестидневное путешествие по Бельгии. А дальше было еще интересней, но об этом я расскажу в следующий раз!

Но перед этим, в подтверждение того, что мы все же добрались до Брюсселя, мы коллективно сфотографировались, эту фотографию я ниже и демонстрирую. Меня же на ней не видно, так как я в этот момент находился за спинами стоящих в лежачем положении. Мне так было удобнее отходить от пережитых приключений.

В аэропорту Брюсселя

Комментарии

  1. Приятно было увидеть знакомых мне людей на фото 13 летней давности. Увы, некоторых нет с нами, а некоторые просто поменяли место работы и проживания. Но почему то я на фото не увидел вашего руководителя. Вы то про себя написали, что «я в этот момент находился за спинами стоящих в лежачем положении.»

  2. Владислав Губенко:

    Эх, Алишер, раскусил меня! smile
    А уважаемого Галия Фахретдиновича действительно нет. Его дальняя дорога вымотала очень сильно, сил на фотографирование не осталось.
    Вообще, чертовски приятно вспомнить далекое прошлое и тепло помянуть ушедших от нас хороших людей. Далее я размещу все фотографии, сделанные в ходе нашей поездки в Бельгию.

  3. Честно, я рад что попал на этот сайт. Очень интересные, а главное, жизненные статьи, материалы. У меня привычка, в автобусе, пока еду, с телефона заходить в интернет и путешествовать виртуально. В пятницу, в автобусе, когда я дочитывал историю вашей поездки заграницу, ели себя удерживал от горомкого смеха. Уж, больно смешно вы написали….Правда, немножко удивило то, чо пассажиры не понимали что я находился в интернете. Распрашивали, кто же мне шлет такие красочные, длинные, смешные смс. Мда, вот так вот….. Увы, при нашем то темпе развития телекоммуникационных технологий, чем можно гордится, люди всё ещё удивляются возможностям мобильного интернета и всего другого тоже.

  4. Владислав Губенко:

    Я рад, Алишер, что ты меня понимаешь.
    Мы же смеемся, чтобы не заплакать…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях