О старом городе с ностальгией

Если побродить по нашему городу, то можно наткнуться на удивительные места. Правда, нужно знать, где искать эти особые «грибные» места. Иначе в большей своей части вы будете блуждать среди всяческих одноликих зданий, «обернутых» в современные технологичные материалы типа тонированных стекол и алюбонда. Наблюдать этот «модернизм» очень скучно, ибо ничто так не убивает, как отсутствие души, а современные здания грешат именно этим.
Я знаю несколько заповедных мест, куда иногда прихожу, чтобы отдохнуть от мирской суеты. К большому сожалению, их становится все меньше, и, приходя туда, я с ужасом наблюдаю, как «модернизм» пожирает остатки душевности моего города.
До недавнего времени было такое место в самом центре города. Оно все пропиталось историей, ибо здесь жили великие люди в период эвакуации во время Великой Отечественной войны. Их имена говорят сами за себя: Фаина Раневская, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, и много-много других великих людей нашей истории.
Я успел сфотографировать вот эти ворота, через которые, очень может быть, каждый день ходил кто-нибудь из наших великих предшественников. Пусть они покосились, пусть покалечены временем! Но в них чувствуется душа! Они живые!

Ворота старых ташкентских улиц

Но уже ворот нет, их снесли… Однако эта фотография оставила о них след в нашей памяти навсегда.
К моей большой радости ворота успели поучаствовать в фильме, который снимался в 2005 году по заказу российского телеканала «Культура» моими знакомыми кинодокументалистами из Москвы.
По просьбе найти место в городе, еще незатронутое «модернизмом», я привел своих друзей к этим воротам, чей колорит поразил их. Итог – ворота вошли в фильм, как образ ушедшей эпохи.
Но главное — мне запомнилось, как это было снято: в кадр вошли ворота и небольшой арык возле них, по которому вода уносила прочь желто-красные осенние умирающие кленовые листья. Жизнь уходила. Вот такой получился сюжет — символ памяти сгинувшего навсегда прошлого, которое олицетворяли ворота.

Комментарии

  1. SuccessGirl:

    Заметила странную тенденцию. Как только наступает весна,настоящая такая весна, с тёплым солнышком, щебетаньем птичек и началом расцвета природы, немалое количество моих друзей и знакомых впадают в депрессию. Самое настоящее весеннее обострение у многих, причём как у парней, так и у девушек. Как это объяснить?
    Ведь, всё располагает к обратному, чтобы гулять, веселиться и влюбляться!!!

  2. Владислав, спасибо, прогулялась по вашему журналу с удовольствием. Заходите и вы в гости. Только для комментов нужно зарегистрироваться. Была бы рада обрести в вашем лице друга и комментатора. У вас трезвость сочетается с душевностью и философскими качествами. Да и скопированные в новый сайт ваши материалы зажили еще более полной жизнью.

  3. Владислав Губенко:

    Спасибо и Вам, ув. Тамара!
    Так и хочется сказать, что в нашей жизни только и остается, что философствовать. Очень нравится фраза из фильма «Барон Мюнхгаузен», сказанная самим бароном: «Женись непременно! Попадется жена хорошая — станешь счастливым. Попадется плохая — станешь философом.» 😉

    К сожалению, не знаю, как попасть к Вам в гости. Дайте, пожалуйста, прямую ссылку.

  4. Так вы философ?
    Приглашю в гости в свои диогеновские бочки, правда с розовыми разводами:

    sanaeva.doira.uz (в нем еще сообщество есть, Унизона+)

    mediacult.doira.uz

    Не знаю, как они у вас активируются, не нашла на панели инструментов. А смайлики где? :))

  5. Владислав Губенко:

    Спасибо за ссылки, поброжу.
    Вряд ли я философ. Я себя называю реалистичным пессимистом. sad

  6. Пессимист не реалист. Потому что в жизни больше оптимизма. Одна фраза «…смертию смерть поправ» чего стоит. Да и вообще природе матушке до нашего оптимизма — пессимизма дела, наверное, нет. Упало в землю зерно — нашло в нем свою смерть, которая тут же жизнью новой обернулась. sad и smile

  7. Владислав Губенко:

    Дай Бог, если так. Одно и остается — верить.

  8. Павел:

    Здравствуйте, Владислав! А как называется фильм в котором есть эти ворота? И где можно его посмотреть?

  9. Влад Губенко:

    Здравствуйте, ув. Павел!
    Фильм «Середина века». Ссылка на его авторов и на сам фильм: https://ruskino.ru/mov/8973
    Скачать, думаю, можно в СЕТИ.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях